Мы по-прежнему братья

30 марта 2018

Их объединил традиционный международный фестиваль «Славянское единство». Хотя, может быть, они давно уже были соединены, будучи почти зеркальными отражениями друг друга, – просто не знали об этом. Речь идет о школе № 2 им. Герцена города Клинцы и школе № 2 им. Склезнева города Гомель.

Познакомившись со своими белорусскими коллегами на фестивале, директор клинцовской школы Людмила Афанасьевна Пинчукова решила заключить с их школой договор о сотрудничестве. Гомельчане горячо откликнулись, и с тех пор жизнь обоих учебных учреждений стала более насыщенной и интересной. «Мы по-прежнему единые братья – Россия и Белоруссия, – говорит Людмила Афанасьевна, – но мы уже разные страны. У нас – 90% общего и 10% разного. Мы живем совсем рядом друг с другом, и залог нашей успешной жизни – это теплое общение с ближайшими соседями. И оно, как нельзя лучше, происходит между детьми».

Один из аспектов этого сотрудничества и общения – обмен опытом между педагогами. Нынешней зимой клинчане приехали в гости к белорусам, и у них прошли совместные мастер-классы по английскому и русскому языкам, преподавательству в начальной школе. Педработники охотно делились рабочим опытом друг с другом.

Другая сторона – взаимодействие по линии научно-исследовательских обществ учащихся. Совсем недавно гомельчане приезжали в гости к клинчанам и участвовали в закрытии недели науки в школе. Работы как белорусских, так и русских детей были представлены в финале конкурса исследовательских работ. «Это было очень интересное общение, – замечает Людмила Афанасьевна. – Мы оценили уровень работ своих партнеров, чему-то учились друг у друга, подметили какие-то интересные темы». Кроме этого, гомельчане приняли участие и в конкурсе ораторского мастерства, что было для них в новинку, вызвало интерес и принесло небывалое количество положительных эмоций.
В ходе сотрудничества пустили ростки и начинают крепнуть взаимоотношения между детьми. Во время визитов состоялось два товарищеских матча по баскетболу между россиянами и белорусами. В обоих случаях победителем вышла клинцовская команда. Однако поражение не помешало юным спортсменам связать себя узами дружбы. Теперь они активно общаются друг с другом в социальных сетях.

Происходил обмен и обычными, не электронными письмами и открытками. Правда, дети писали не конкретным ученикам, а классам в целом. Темы были самые разные: кто-то рассказывал о своей жизни, кто-то – о жизни класса, да и вообще обо всем интересном, чем хотел бы поделиться… К письмам зачастую прикладывались фотографии. В таком, несколько измененном виде, возрождается пионерская традиция дальней переписки под названием «Здравствуй, незнакомый друг!». Это делалось еще и в рамках популяризации русского языка. Каждой из сторон было интересно, какие приемы и обороты речи пользует другая.

Также гомельская школа стала для клинчан примером патриотического воспитания: у них в среднем звене есть предкадетские классы. Делегации из России посчастливилось побывать на интересном мероприятии. Гомельчане пригласили их на торжественное принятие присяги. Так что сотрудничество приносит как ученикам, так и учителям массу позитивных моментов. А впереди – масса встреч и мероприятий. Ближайшее, патриотическое, состоится в мае, когда две страны, две сестры будут отмечать один на всех – День Победы .

А. ТИПИКИНА.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:57

Рыжий лес

Сегодня в Брянской области проживает большое количество  ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус. Здесь мы публикуем воспоминания жителей Клинцов и Клинцов-ского района, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их воспоминания собраны на портале «Брянский край» Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

26 апреля 2024, 09:54

В зоне заражения

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и  России. Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы 38 лет назад не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч гражданских и военнослужащих, которые, невзирая на должности и  звания, верные присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с радиацией.

25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in