В регионе проходит областная профориентационная акции «Учись и работай на Брянщине!»

09 декабря 2019

 

С 18 ноября в городах и районах Брянской области проходит профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!».

В рамках акции проводятся мероприятия, среди которых ярмарки учебных мест, экскурсии на крупнейшие предприятия, мастер-классы «Я – профессионал своего дела» и другие.

Ярмарка учебных мест – традиционная встреча представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования с выпускниками общеобразовательных организаций, на которой будущих абитуриентов знакомят с условиями приема в учебном заведении, специальностями, формами обучения, а также реализована обратная связь – на любые интересующие вопросы ребята «здесь и сейчас» получают исчерпывающие ответы.

В Клетнянской школе № 2 имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева под девизом «Выбираем траекторию успеха» состоялась районная ярмарка учебных мест, которую посетители 180 учащихся 9 и 11 классов школ поселка и района, их родители и педагоги.

Присутствовали на ярмарке и представители работодателей: Клетнянской районной больницы, военкомата, Клетнянского лесничества, районного управления образования.

Главный врач Клетнянской ЦРБ Е.В. Карлова рассказала о потребности в кадрах: на работу ждут врачей и фельдшеров, а также о возможности получения направления для поступления в медицинские учебные заведения по целевому приему. Помощник начальника отделения военного комиссариата Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Брянской области Л.А. Минина проинформировала выпускников о поступлении в высшие военные учебные заведения и военно-учебные центры, рассказала о наборе на военную службу по контракту.

Директор Клетнянского лесничества Л.А. Кошенкова рассказала о востребованных профессиях в лесном хозяйстве. В мероприятии приняли участие представители семи учебных заведений Брянской области. Учащимся были продемонстрированы видеоролики учебных заведений.

Прошла ярмарка учебных мест для учеников 9-х классов в Клинцах, ее организовали центр занятости населения и отделом культуры и по делам молодежи городской администрации. Акцент был сделан на учебные заведения среднего профессионального образования. В ярмарке приняли участие семь учебных заведений из Клинцов, Унечи, Новозыбкова и Трубчевска, которые представили свои видеопрезентации о профессиях и условиях поступления и обучения.

Другим видом профориентационной деятельности является организация экскурсий на предприятия и в организации области, которые не теряют своей актуальности из года в год, поскольку сочетают наглядность и доступность трудового процесса той или иной профессии в любой сфере деятельности.

Учащиеся 10 класса Сельцовской средней школы № 1 совершили экскурсию в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в Брянске. Ребята посетили самое «сердце» основного производства – производство кристаллов на кремниевых пластинах. Ученики познакомились с некоторыми этапами производств, узнали о процессах, проходящих в закрытом режиме. Об этом им рассказали экскурсоводы – молодые специалисты, получившие профильное образование в специально набранной учебной группе в Брянском государственном техническом университете.

Учащиеся Сельцовской средней школы № 5 совершили экскурсию в АО «Карачевский завод «Электродеталь».   Для ребят Жуковского района, которые рассматривают возможность связать свою жизнь с медициной, были проведены экскурсии в Медицинский центр г. Жуковка» — многопрофильное  медицинское учреждение.

Ребята посетили кабинет УЗИ-диагностики, кабинет врача-отоларинголога, офтальмолога, косметологический кабинет, процедурную, кабинет магнитотерапии, пост грязелечебницы, залы лечебной физкультуры, кабинет высокочастотной терапии и Денс-терапии, криосауну, солевую пещеру, а также ванный зал, где пациенты медицинского центра принимают «жемчужные», «скипидарные», успокаивающие ванны, а также ванны с горячим шоколадом.

«Успешный человек в профессии» – под таким названием  прошло мероприятие, организованное сотрудниками центра занятости населения Дубровского района совместно со специалистами Дубровской центральной межпоселенческой библиотеки, на которое были приглашены учащиеся Дубровской средней школы № 1.

Гость встречи – главный зоотехник СПК «Зимницкий» А.И. Колбасов –рассказал ребятам о своей профессии и пригласил выпускников поступать в вузы и после их окончания приходить на работу в СПК «Зимницкий».

В рамках акции также проводятся мероприятия для студентов профессиональных образовательных учреждений в целях подготовки выпускников к самостоятельному поиску работы, обучения навыкам эффективного поведения на рынке труда.

Так, в Суражском промышленно-аграрном техникуме состоялся тренинг для учащихся выпускной группы по специальности «техник-технолог». В ходе мероприятия были получены ответы на типовые вопросы студентов, которые готовятся выйти на рынок труда и не имеют опыта работы. Наряду с этим ребятам были представлены возможности портала «Работа в России», а также социальной сети деловых контактов Skillsnet.

Представитель Центра занятости населения города Брянска встретился с учащимися отделения изобразительного искусства Брянского областного колледжа искусств, которые получат дипломы в 2020 году. На встречу были приглашены представители ООО «Артстар», которые готовы принять на работу и студентов, и будущих молодых художников.

Ребятам были также продемонстрированы возможности портала «Работа в России». Учащиеся узнали, что Общероссийская база вакансий «Работа в России» является лидером среди других аналогичных частных сайтов по количеству опубликованных вакансий, в чем могли убедиться, когда сами попробовали создать личный кабинет и воспользоваться профессионально-социальной сетью Skillsnet. Все желающие завели личные кабинеты на портале «Работа в России» и разместили свое резюме, чтобы в электронном виде получить услуги по трудоустройству.

 Напоминаем, что профориентационная акция продлится до 17 декабря. По вопросу участия в мероприятиях акции вы можете обратиться в центры занятости населения Брянской области.

12+

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in