На «Островке природы»

20 июля 2018

Весь июнь в третьей средней школе работал лагерь дневного пребывания «Островок природы», объединивший детвору с первого по четвертый классы. Лагерь рассчитан на 70 человек. Помимо начальника, Светланы Владимировны Иванченко, с детьми занимались еще четыре воспитателя.

Ребятишки были разбиты на два отряда: в одном – первоклашки и второклашки – «Друзья природы», в другом – третье- и четвероклассники – «Разведчики природы». Ребята постарше щеголяли в зеленых галстуках, малыши – в галстуках солнечного цвета.
В лагере – свой режим. С утра – зарядка, затем – построение на линейку, после – завтрак. Взбодрившись и подкрепив свои силы, ребята приступали к коллективным творческим делам, гуляли на свежем воздухе, принимали оздоровительные процедуры, в число которых входили кислородные коктейли. После обеда – занятия по интересам: игры, общение. Домой дети уходили неохотно, в ожидании завтрашнего дня.

Как это видно из названия, лагерь имел экологическую направленность, и, соответственно, с детьми под руководством воспитателей проводились эколого-краеведческие исследования, экскурсии на природу, познавательные игры. Конечно, уделялось внимание и патриотическому воспитанию. Так, в рамках Дня памяти и скорби ребята посети мероприятие на эту тему в детской библиотеке.

Вообще, жизнь в лагере была разнообразной: ребята бывали в клубе «Ровесник», где с ними занимался Алексей Борисович Сидоров, в городском Доме культуры смотрели мультфильмы. Приобщались к театральному искусству – смотрели спектакли брянского ТЮЗа.
Очень важная составляющая пребывания в лагере – поддержание здорового образа жизни. Сюда входит оптимальная двигательная активность детей и сбалансированное питание: с малышами играли в подвижные игры, они ежедневно получали фрукты и соки. Вообще, как замечает Светлана Владимировна, двухразовое питание здесь вполне можно сравнить с санаторным.

Помимо этого, детям прививали навыки гигиены, медсестра проводила с ними беседы, витаминотерапию. Инспектор ГИБДД Татьяна Михайловна Користа обучала детвору правилам дорожного движения. Много мероприятий с детьми проводили сами воспитатели.
В целом, детям настолько понравилось в лагере, что они решили отдыхать здесь и следующим летом.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in