За мир заплачено сполна

17 мая 2018

8 мая на Братском кладбище в Клинцах ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города собрались, чтобы почтить память погибших на войне, отдать дань уважения выжившим и отвоевавшим для нас мир.

Обращаясь к собравшимся, глава города Олег Шкуратов сказал: «Мы гордимся тем, что наша страна внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии. 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война, унесшая более 27 миллионов жизней советских граждан. По первому зову Родины ушли на фронт тысячи наших земляков. Пятеро клинчан стали Героями Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями. Многих ветеранов войны, участников партизанского движения тружеников тыла сегодня уже нет с нами. Мы, представители моло-дого поколения, сегодня говорим вам, уважаемые ветераны, слова глубокой благодарности за спасенный мир».

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2018/05/sajt 2 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава городской администрации Александр Морозов отметил: «Мы гордимся подвигом своего народа, которому удалось внести решающий вклад в победу над нацист-ской Германией. В этот день мы вспоминаем погибших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в тылу врагу от голода и лишений. Мы низко склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами и благодарим их за мужество, стойкость и героизм, за то, что они подняли страну из руин и возродили мощь нашего государства».

Депутат Брянской областной Думы Василий Кармес подчеркнул: «В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война».

Президент международного благотворительного фонда имени Андрея Карлова Марина Михайловна Карлова сказала: «Город Клинцы познал все ужасы фашист- ского нашествия. Он выстоял и смог дать Героев Советского Союза своей Родине. Низкий поклон ветеранам, живите долго, будьте счастливы! Молодежи хочу сказать, что только от вас зависит, каким будет мир в будущем».

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Григорьевич Ковалев констатировал: «Очень приятно, что в нашем городе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодого поколения».

После выступлений объявили минуту молчания, затем прозвучал оружейный салют, а к памятнику воинам-освободителям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, легли гирлянды, венки и цветы.

В самом завершении митинга молитвенное поминовение по усопшим провел представитель Клинцовской Епархии священник Димитрий. Закончив поминовение, он обратился к собравшимся: «В горниле испытаний закалилась и очистилась народная душа. Как уже много раз бывало в нашей истории, миру были явлены пример высочайшего самопожертвования и преданности Отечеству. В трудную годину множество людей обратилось к отеческой вере – святому Православию. Они почерпнули в его сокровищнице силу и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как кто положит душу свою за друзей своих».
Еще совсем недавно в каждом дворе можно было встретить ветеранов Великой Отечественной войны. Они правдиво рассказывали о тех огненных годах. Но годы не щадят никого. Уходят ветераны, и появляются желающие переписать историю, свести на нет наш вклад в Великую Победу. Но это им не удастся.

А. ПОДОБЕДОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in