Николай Цуканов и Виктор Кидяев приняли участие в совете муниципалов Брянской области

30 января 2018
30 января в Брянске состоялось общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В нем приняли участие помощник президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и депутат Государственной Думы — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.

На мероприятии обсуждалось повышение роли местной власти в государственной системе управления, выравнивание объема муниципальных полномочий по отношению к бюджетным доходам, снятие с местных администраций дублированных или излишних функций, балансировка налоговой схемы в пользу местного самоуправления, развитие муниципально-частного партнерства, вовлечение граждан в самоуправление поселениями и решение вопросов местного значения.
В совете также приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутаты Государственной Думы, представители областной Думы, правительства и органов государственной власти региона.
В своём выступлении Виктор Кидяев отметил, что за последнее время муниципальные союзы при поддержке Общероссийского конгресса муниципальных образований и федеральных властей смогли решить целый ряд серьёзных проблем. В том числе, был доработан и принят закон «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве»; усилена профилактика коррупции на муниципальном уровне; внесены поправки в нормы о благоустройстве; принят закон о порядке введения и использования средств самообложения граждан.
«Такая работа позволят нам делать муниципальный уровень управления более эффективным и авторитетным, практическим инструментом обеспечения комфортной жизни граждан. В таком режиме мы могли бы найти решения и другим важнейшим вопросам, которые стоят сейчас перед российскими муниципалитетами. Самая главная проблема, на мой взгляд, это несоответствие расходных полномочий доходным источникам местных бюджетов», — сказал депутат.
Он озвучил ряд предложений, выдвинутых ведущими российскими экспертами в области местного самоуправления и обобщенных Конкрессом. В том числе, для улучшения финансового положения городов и сел предлагается разработать объективные методики расчета муниципальных расходов, снять излишние  и дублирующиеся полномочия с органов местного самоуправления, проработать предложения для второго этапа перераспределения налоговых доходов в пользу местных бюджетов.
«Коллеги, эти вопросы сложные, но поэтапно, разумно и настойчиво решать их нужно», — считает Виктор Кидяев.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in