Ремонтировать можно и зимой

26 января 2018

Состояние дорог волнует каждого автомобилиста, а зимой тем более. Осадки и перепады температуры с «минуса» на «плюс» не лучшим образом сказываются на асфальтовом покрытии. Кроме того, на многих участках дороги появились выбоины, езда по которым превращается в настоящее испытание. Зима к нам в этом году долго не торопилась, и на Брянщине, в том числе и в Клинцах, занимались ямочным ремонтом.

Директор МУП «Торговые ряды» Валерий Сычев подтвердил, что проблемных мест на клинцовских дорогах прибавилось. Из-за выбоин, ям и проломов на некоторых участках потребовался срочный ремонт. По нормативным документам разрушения считаются критичными, если их глубина составляет более 5 сантиметров, при этом площадь превышает 0,5 квадратного метра.

В декабре организация, обслуживающая дороги, выявила участки, имеющие значительные повреждения. На них выполнены срочный ремонт. Использовался асфальт, который из-за своего износа снят ранее с дорог. Для повторного применения он переваривается и затем укладывается на место разрушения. Этот способ вторичного использования материалов для строительства дорог является не только действенным, но еще и финансово доступным.

Для разогревания асфальта используется специальная установка – рециклер. В нем «старый» асфальт нагревается до 300 градусов и превращается в жидкую субстанцию. При заливании ям и выбоин расплавленная масса заполняет все, и даже мелкие пустоты. Она хорошо стыкуется с ранее уложенным асфальтом, у нее отличная склеиваемость.

Ремонтная бригада состоит всего из трех человек. Ямочный ремонт выполнен на улицах Калинина, Свердлова, Дзержинского (в районе «Гранд-парка»), Парижской Коммуны, Заводской, Комсомольской, Жукова, Ворошилова, на проспекте Ленина. Ликвидирована часть выбоин и на объездной городской дороге, а также на улицах Парковая и Путевая, на синьковской дороге.

По второй группе дорог интенсивно передвигается большегрузный транспорт. Здесь износ дорожного полотна происходит активнее, чем на других транспортных участках города. Им, по словам Валерия Сычева, уделяется особое внимание.

Наиболее проблемным местом на сегодня в нашем городе является дорога в районе «Гранд-парка». Многие используют ее для объезда центра города, и она начала преждевременно разрушаться.

В наступившем году здесь запланирован масштабный ремонт. Он будет заключаться в выравнивании поверхности дороги и покрытии ее слоем асфальта. Такой же вид ремонта планируется провести и на улице Калинина, от средней школы № 3 до улицы Колхозной.
Начался снегопад, и работы пришлось прекратить. Но в случае необходимости и при условии отсутствия осадков они будут продолжены. В первую очередь на улице Дзержинского, возле завода поршневых колец, здания бывшего стройтреста, на улице Парковой, в районе хлебокомбината.

А. Владимиров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in