Более сотни жителей Клинцов Брянской области приняли участие в благотворительной акции «Будь уверен! Будь здоров!»

11 февраля 2020

Сегодня в Клинцах Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Брянский ЦСМ Росстандарта проводят Всероссийскую благотворительную акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

Она проходит во всех во всех федеральных округах. Цель акции — донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В Клинцах специалисты филиала ФБУ «Брянский ЦСМ» на безвозмездной основе ведут прием граждан для осуществления контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением.

Как сообщил директор клинцовского филиала Брянского ЦСМ Алексей Сазонов,  эта акция проходит ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие более 100 человек, приезжали даже из Суража. В этом году звонили из Новозыбкова.  Поверить свои тонометры можно в тех городах, где есть центр стандартизации и метрологии или его филиал.

В ходе приема специалисты не только проверяли приборы,  но и консультировали граждан, где их можно отремонтировать в случае неполадок.

В Клинцах проверку приборов проводит  инженер-метролог Константин Чернов, ему помогает ведущий инженер Михаил Мелешенко.

Как рассказал Константин Чернов, он проверяет механические, полуавтоматические и автоматические тонометры.  На автоматических и полуавтоматических приборах определяется давление и пульс, на механических — только давление.

Также каждому участнику акции вручается бесплатная памятка, информирующая, как правильно себя вести во время измерения давления, и наклейка на прибор, что он прошел поверку и работает правильно.

Благотворительная акция «Будь уверен! Будь здоров!» привлекла внимание многих клинчан. Ведь тонометры сегодня имеются практические в каждой семье, лечебных учреждениях.  Кстати, последние, по словам Алексея Сазонова,  проходят поверку регулярно согласно графику. Нередко обращаются и граждане, чтобы быть уверенными в правильности показателей тонометра.

Для проверки тонометры подключают к специальному прибору, который имеет свидетельство поверки, и исключает какие-либо погрешности. Инженер-метролог Константин Чернов, работающий с этим чудом-прибором, доверяет ему  полностью.

Трудно сегодня представить нашу жизнь без этой небольшой коробочки,  с манжеткой, либо без старого механического. Ведь от точности тонометра зависит наше здоровье, настроение, отношение к жизни, в конце концов.  Поэтому сегодня в благотворительной акции в Клинцах приняло участие  более сотни людей,  в основном пожилого возраста, которые трепетно следят за своим здоровьем и здоровьем своих родных и близких.

Для справки, в Клинцовском филиале Брянского ЦСМ работает 10 специалистов, которые поверяют не только медицинские тонометры, но и весовое оборудование, монометры, сигнализаторы. Обслуживают предприятия и организации юго-западных районов Брянщины.  Федеральное бюджетное учреждение Росстандарт Брянский ЦСМ много финансовых средств тратит на обучение и  повышение квалификации своих  специалистов, проверку оборудования.

16+

Н. ГОРОХОВА.

Фотогалерея

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:16

Нервущаяся нить

Я живу в Москве, здесь же и родилась в 21 веке. В Москве живут и моя тетя Ирина Беневеленская с сыновьями. А вот мама приехала в столицу учиться в юридической академии им. Кутафина из Брянской области, города Клинцы. Подрастая, я узнала, что мои, еще один двоюродный брат и дядя, живут в городе Могилев, который в Беларуси. (далее…)

28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in