Секрет для большой компании

02 июля 2018

Недавно на клинцовской сцене отшумела очередная промьера – режиссер народного театра В.М. Пугачев поставил пьесу В. Константинова и Б. Рацера по мотивам произведения Н.С. Лескова «Тульский секрет».

Если вы знакомы сознаменитым «Сказом о тульском косом левше и о стальной блохе», то большая часть содержания вам будет известна и понятна. Одно значительное различие этих двух произведений в том, что пьеса выполнена в юмористическом ключе, начиная с того, что само повествование ведется от лица скоморохов (Лиза Сковородко, Дмитрий Новиков, Алина Лелетко, Кирилл Давыдков), продолжаясь чередой комичных персонажей и заканчиваясь позитивным финалом.

Вкратце напомню вам содержание пьесы. Российский царь (Алексей Пчеленок) решает утереть нос английской королеве (Елена Мацепуро), которая в свое время преподнесла ему искуснейший подарок – заводную блоху. Но где взять такого умельца? Герои вспоминают о тульском мастере Левше (Павел Крылов), и атаман Платов (Евгений Мацепуро) отправляется за ним. Молодой человек в итоге соглашается померяться своими силами с англичанами, ведь ему так необходимо вознаграждение – та сумма, которой не хватает для того, чтоб можно было жениться на возлюбленной Маше (Диана Гулакова), которую так ревностно охраняет отец, купец Грознов (Иван Полевков).

Справившись с заданием, Левша вместе с генералом (Никита Павленко) отправляется в Лондон, чтобы королева воочию убедилась, что не только в Англии имеются искусные умельцы. Во время этого заграничного турне у тульского мастера местный механик (Игорь Крылов) пытается выведать секреты русских тружеников, даже для этого прибегает к помощи красотки Мэри (Алина Жорова). Но у англичанина ничего не выходит.

Неудача, однако, вскоре, постигает и Левшу: вернувшись на Родину, он вместо награды получает тумаки… Но не такой народ туляки, чтоб своего в беде бросать. Всем миром собрали мастеру нужную сумму, так что вскоре он обнимал свою невесту. Тут и сказу конец.

«Тульский секрет» – одно из любимых произведений Виктора Михайловича Пугачева, поэтому в этом году выбор пал именно на него. Это уже не первое обращение режиссера к сей пьесе (последняя постановка была 10 лет назад). Он сам когда-то играл в ней роль атамана Платова. «Я посчитал, что состав моей сегодняшней труппы может поставить такое объемное и довольно непростое произведение, – объясняет свой выбор Пугачев. – В спектакле занято 17 человек, – это немало, при этом к нам в коллектив пришел большой приток молодежи – студенты и школьники».

К тому же, эта пьеса представлена в любимом для Виктора Михайловича жанре – комедийном. Несмотря на то, что действие происходит во времена Российской империи и костюмы стилизованы под эту эпоху, можно заметить некоторые атрибуты современной жизни. Например, рацию, которой часто пользуется царский генерал, или тележку из супермаркета… Кроме этого, в пьесе очень ярко и живо описана одна из важных тем – патриотизм.

С последней постанов- ки – той, что 10-летней давности, в теперешний состав вошел только один актер – Иван Полевков. Тогда он играл царя, а теперь – купца Грознова. Роль Левши исполнял Никита Мехедов, а в роли Платова блистал Валерий Сергеевич Сустов, так рано ушедший из жизни. Грознова же сыграл Сергей Анисимов, талантливый актер и также рано покинувший этот мир. Ту постановку, в которой он участвовал тогда, Пугачев считает более фундаментальной, чем нынешняя. В ней играл «боевой состав» среднего возраста, главную роль исполнял Владимир Горелик.

Здесь же – молодежь, которая располагает к каким-либо экспериментам и более веселым действиям. Новые люди, новые мизансцены – и, по мнению Виктора Михайловича, получился совершенно новый спектакль, который понравился зрителям. «Зал был доволен, зал смеялся, аплодировал, – рассказывает Виктор Михайлович. – Хорошие отзывы я услышал и при встрече, и по телефону, и в Интернете».

Готовя эту постановку, режиссер очень волновался, поскольку в ней было целых два дебютанта – Роман Чичерин, сыгравший лекаря, избавлявшего от радикулита жену царя утюгом, и одна из скоморохов – Алина Лелетко. Они – ученики школы № 2. Конечно, нельзя не отметить и более старшее поколение актеров. Помимо вышеупомянутого Ивана Юрьевича, это Татьяна Владимировна Банная, сыгравшая небольшую, но очень яркую эпизодическую роль придворной дамы Мурышкиной, которая все витала в своих грезах и с трудом вспоминала, с кем же она наносила визит английской королеве.

Кстати, у этой роли оказалось целых две исполнительницы. Дело в том, что в день премьеры Татьяне Банной необходимо было отправиться в командировку. И тогда в первом спектакле Мурышкину сыграла Янина Носова. Она с удивительной легкостью вошла в роль, сама придумала себе образ и костюм и за предельно короткое время выучила текст. «Это два совершенно разных образа одной маленькой роли», – замечает Виктор Михайлович.

Не стоит забывать и об Алексее Сидорове, очень юморно исполнившем роль царского министра иностранных дел Кисельвроде. Нужно отметить и супругов Мацепуро, пребывавших в образах атамана Платова и английской королевы. У Елены и Евгения в семье совсем недавно родилась малышка, но это не мешало им посещать репетиции и полностью вживаться в образы. Особенно отличился Евгений – любое его появление вызывало у зрителей улыбку. Со своими задачами справились Игорь Крылов, сыгравший английских адмирала и механика, и Алина Жорова, исполнившая роль соблазнительницы Мэри. Вообще, нужно заметить, что присутствие на сцене старшего поколения здорово помогала молодой смене — она тянулась к уровню опытных коллег по театральному цеху. «Ребята получили хорошую школу на хорошем материале, – замечает режиссер. – Ведь материал этот – чисто актерский, там нужно было создавать яркие образы, сказочные в какой-то мере».

Что касается роли Левши, то, как считает Виктор Михайлович, – Павел Крылов сыграл ее просто на «отлично». Да и зрители, я думаю, тоже высоко оценили актерский талант юноши, закончившего девятый класс. «Я думаю, что ему нужно продолжать образование в театральном вузе», – говорит Пугачев. И, разумеется, прекрасно справился с ролью царя другой молодой актер – Алексей Пчеленок, очень гротескно и живо, по мнению Виктора Михайловича. «Это стопроцентное попадание в образ», – отмечает он. Хорошо сыграли роли министра и генерала Александр Словик и Никита Павленко. «Чутье на актеров, подходящих на роли, меня опять не подвело», – говорит режиссер.

В спектакле немало музыкальных вставок, где актеры поют. Это – записи десятилетней давности, с последней постановки «Тульского секрета», гармонично вписавшиеся в теперешний спектакль. Хореография ставилась силами состава и режиссера. По костюмам у Виктора Михайловича вначале были большие сомнения, он вообще хотел обращаться за помощью в Брянские театры, но в итоге выяснилось, что и в театральной костюмерной Дома культуры можно найти все необходимое. Декорации, несмотря на то, что их было немало, менялись довольно быстро. Художник-постановщик в этом спектакле, как и в прочих других работах Виктора Михайловича, – Ольга Сустава.

Конечно, были и трудности. В основном, это касалось посещаемости актерами репетиций, ведь у каждого – свои жизненные обстоятельства. Но была взаимозаменяемость, коллектив работал с энтузиазмом и весело. И потому, как считает Виктор Михайлович, все сложилось. Следующий год будет годом театра, и у Пугачева уже есть кое-какие планы. Он вновь хочет поставить что-то трагикомичное, сродни прошлогоднему «Трибуналу», где нелегкие житейские ситуации переплетаются с юмором. И мы очень надеемся, что и в этот раз у него и его коллектива все получится!

Н. Ратманова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in