С открытым сердцем

04 июня 2021

Осенью Зинаида Васильевна заболела. Сначала подумала, что обычная простуда, отлежится пару дней — и снова на работу. Ведь для своих подопечных порой она единственная надежда. Но, оказалось, что двумя днями не обойтись. Не убереглась она и подхватила коронавирусную инфекцию.

В дни тяжелой болезни Зинаида Васильевна была спокойна за бабушек, которым оказывает социальную помощь. У соцработника Македоновой есть две замечательные помощницы: ее дочери Наталия и Галина. У каждой из них, как и у матери, по 13 подопечных. И никого они не оставили в беде. Оказывали помощь всем 39 бабушкам и дедушкам.

В социальной службе Зинаида Васильевна Македонова оказалась по воле случая, но сегодня уверена: именно в этой работе ее призвание. «Долгие годы я работала совершенно в другой сфере – прядильщицей на фабрике имени Ленина. Потом на предприятии начались сокращения, вскоре и я осталось без работы», — рассказывает Зинаида Васильевна. Одно время она не могла найти работу, а ведь ей одной нужно было поднимать троих детей.

Случайно на улице встретила Василия Петровича Шишкунова, с которым раньше работала на фабрике. Он узнал, что многодетная мама нуждается в работе, и предложил место уборщицы в Центре социального обслуживания населения. Македонова согласилась. Вскоре освободилось место социального работника, и Зинаида перешла туда. В этом году исполняется 14 лет, как она несет добро людям пожилого возраста, поддерживает их в трудных ситуациях. Признается, что это далеко не простой труд, в первую очередь физически, но с пожилыми людьми она всегда находила общий язык, да и сама мысль о том, что ее работа полезна, адресована конкретным людям всегда ее согревает. Конечно, люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку, но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных, и сегодня работа приносит только положительные эмоции.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in