Гимназии №1 брянских Клинцов исполнилось 90 лет

13 апреля 2023

В Клинцах Брянской области гимназия №1 имени Ю.А. Гагарина отметила 90-летний юбилей.

На торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею гимназии №1 имени Ю.А. Гагарина, собрались представители руководства города, городской администрации, депутаты городского Совета народных депутатов, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, учителя и учащиеся гимназии. На праздник прибыли гости из Республики Беларусь.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор гимназии Алина Геннадьевна Пчеленок. Затем нынешний коллектив гимназии, учащихся, ветеранов педагогического труда и выпускников поздравил глава города Олег Шкуратов. Он, как выпускник гимназии, с благодарностью вспомнил школьные годы и учителей. Особые слова признательности Олег Павлович адресовал свой учительнице русского языка и литературы, ветерану педагогического труда Валентине Стефановне Шкред. В подарок преподнес ей цветы и сборник произведений А.С. Пушкина. Гимназии №1 имени Ю.А. Гагарина главы города от себя и главы городской администрации Сергея Евтеева вручил сертификат на приобретение оргтехники.

На мероприятии вспомнили историю учебного заведения. В феврале 1933 года школа открыла свои двери. Ее директором школы был назначен Нисон Самуилович Вендров. Первый выпуск состоялся в 1934 году. Это был выпуск Клинцовской образцовой школы имени 15-летия ВЛКСМ.

Долгий и насыщенный путь гимназия прошла под руководством замечательного директора, мастера своего дела Ларисы Дмитриевны Мартыненко.  Унаследовав всё лучшее от предыдущих поколений, в первый день весны нового тысячелетия первая средняя школа получает высокое звание — гимназия №1. К новому статусу педагогический коллектив шёл долгие годы, отстаивая звание первой во всём: в учёбе, спорте, общественной жизни города и района. В это время в гимназии создаётся научное общество учащихся – НОУ «Молодость. Образование. Инновации», способствующие повышению интереса к учёбе, выявлению одарённых учащихся и по сегодняшний день даёт высокие стабильные результаты.  Для развития творческой деятельности и социальной активности учащихся в 1996 году школе была создана детская организация Государство «Гагаринец», признанная лучшей в области, а потом и в России.

На мероприятии отметили лучших педагогов. Почетную грамоту Клинцовского городского совета народных депутатов вручили Татьяне
Буртылевой, Тамаре Козловой, Юлии Серченковой, Сергею Феськову и ветерану педагогического труда Валентине Шкред. Почетную грамоту Клинцовской городской администрации  — Людмиле Батюченко, Наталье Табахарнюк, Елене Шевель. Грамоту отдела образования Клинцовской городской администрации —  Наталью Банную, Елену Былкову, Тамару Чекед, Елену Николаенко, Людмилу Ляхову, Ирину Кудрявцеву и Ларису Мартыненко..

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in