Делегация Брянщины посетила открытие музея в Гомеле

24 июня 2026, 10:47 | Культура 69

В Гомеле открылся музей исторического комплекса, посвященный операции «Багратион».

По сообщению пресс-службы областной Думы, торжественную церемонию открытия посетила брянская делегация во главе с председателем регионального парламента Валентином Субботом.

Перед открытием участники церемонии почтили память защитников Родины минутой молчанию. К памятному знаку возложили цветы.

Экспозиция музея занимает более тысячи квадратных метров, разделена на пять тематических залов с интерактивным оборудованием. На территории размещены памятные знаки, барельеф, часовня, образцы военной техники.

23-24 июня в 1944 года на этом самом месте, в Светлогорском районе, началась Белорусская наступательная операция «Багратион», в ходе которой от немецких оккупантов освободили обширную территорию Белоруссии и значительную часть восточной Польши, а Советские войска вышли к границе с Восточной Пруссией.

Фото: пресс-служба Брянской областной Думы

По информации сайта РИА Стрела


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить