Праздничный митинг прошел в клинцовской школе на Брянщине

04 мая 2023

Торжественное мероприятие в третьей средней школе посвящалось 78-й годовщине  Победы.

В митинге приняли участие учащиеся старших классов и почетные гости:  директор школы Татьяна Харченко, военный комиссар города Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов Александр Зубиков, председатель общественной организации «Союз десантников города Клинцы», ветеран боевых действий в Чеченской республике Геннадий Шкуратов, ветеран боевых действий в Чеченской республике, участник специальной военной операции на Украине Петр Шкрабо, заместитель председателя общественной организации ветеранов пограничных войск города Клинцы Александр Кондратенко, ведущий специалист отдела культуры, молодежной политик и спорта Клинцовской  городской администрации Татьяна Банная.

Открылось мероприятие  выступлением юных барабанщиц из индустриально-педагогического колледжа. В исполнении  Александра Вахрушева и учащихся восьмого класса прозвучала патриотическая песня «Мы русские». Чеканя шаг, знаменная группа юнармейцев  внесла флаг Российский Федерации и копию Знамени Победы.  Митинг, посвященный 78-ой годовщине Великой Победы, открылся с исполнения гимна Российской Федерации.

Шестиклассница Анастасия Вишневская прочитала стихотворение  «Мы весной поднимаемся в полный рост, головами касаясь горячих звезд…».

Обращаясь к собравшимся, директор школы Татьяна Харченко отметила, что 9 мая – был, есть и будет самым главным праздником нашей страны. Этот день – триумф всепобеждающего патриотизма, гордости за свою Отчизну, за тех, кто побеждал, и будет побеждать в дальнейшем. Благодаря героям Великой Отечественной войны наше небо сегодня остается  мирным и чистым. А дети имеют возможность получать образование и радоваться жизни.

Татьяна Александровна от всей души поздравила участников мероприятия с Днем Победы, пожелала всем мирного неба, счастья, и чтобы мы никогда не забывали о подвигах наших дедов и прадедов.

Председатель общественной организации «Союз десантников города Клинцы» Геннадий Шкуратов напомнил, что в России делается многое для того, чтобы никто не был забыт и ничто не забыто, чтобы жители страны не забыли о воинах, которые ценой собственной жизни отстояли  мир и свободу на полях сражений. Благодаря работе поисковых отрядов и волонтеров по  историческим документам находят останки упавших самолетов, производят раскопки в местах боев и с воинскими почестями перезахоранивают  останки павших бойцов.

Наш народ никогда не забудет о зверствах фашистов в годы войны. Благодаря этой памяти, сказал Геннадий Викторович,  российские  бойцы в ходе СВО на Украине повторяют подвиги наших дедов, борясь и уничтожая националистов и фашистов. Мы должны помнить и передавать эту память нашим потомкам.

С праздником собравшихся поздравил  Петр Шкрабо, отметив, что День Победы,  как никакой другой праздник объединяет наши народы, людей разных вероисповедований. Обращаясь к учащимся, Петр Алексеевич сказал, что сегодня, как никогда ждут  поддержки жителей страны  бойцы, которые участвуют в специальной военной операции.

По словам Татьяны Банной,  9 мая 1945 года великая Победа ворвалась в каждую семью, каждый дом, гремя медалями и орденами,  с букетами весенних цветов, и с большой болью о тех, кто остался на полях сражений. Именно тогда прозвучало забытое на долгие четыре года слово «мир». Мир – это то, где живем мы сейчас.  Оглядываясь в те роковые-сороковые, мы всегда говорим: поклонимся великим тем годам, поклонимся и мертвым, и живым и никогда не забудем их подвиг. Она пожелала ребятам любить свою Родину, чтить тех, кто живет рядом с ними, продолжать традиции, начатые нашими дедами и отцами, любить и уважать старших. И всем нам – большого мирного неба.

Минутой молчания взрослые и дети почтили память тех, кто не вернулся с фронта. Завершился митинг песней «День Победы» в исполнении Александра Вахрушева. К памятному знаку «Звезда Победы», установленному в школьном саду Победы, собравшиеся возложили цветы.

Затем участники митинга перешли во двор школы, где на Аллее Учителей посадили саженцы пузыреплодника с зелеными и бордовыми листиками.

Фото Натальи Гороховой.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in