В Клинцах пройдут рейды против нетрезвых водителей

13 апреля 2023

В предстоящие выходные и праздничные дни Госавтоинспекция г. Клинцы проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Нетрезвое вождение остается наиболее опасным правонарушением на дорогах Брянской области. Так, в 2022 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых один человек погиб, 12 человек получили травмы различной степени, из них двое детей.

В целях предупреждения ДТП с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 14 по 16 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». На территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

С начала 2023 года на территории города и районов было привлечено к административной ответственности 53 водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо за повторный отказ к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ было привлечено семь водителей.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно недопустимо и преследуется законом. Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

При этом за повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет, либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях, предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112, 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

 

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in