Рост удалось сдержать

19 ноября 2021

После двухнедельных каникул на Брянщине наметилось небольшое снижение количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. Однако обстановка по-прежнему остается сложной. О вакцинации, работе клинцовских медиков, мерах, предпринимаемых властями по снижению роста заболеваемости ковидом редактор газеты Наталья Горохова попросила рассказать главного врача Клинцовской центральной городской больницы Сергея Зубарева.

– Сергей Федорович, по-прежнему остро стоит вопрос о прививках. Поставлена задача для создания коллективного иммунитета вакцинировать 80 процентов населения страны. Какая обстановка с заболеваемостью складывается в Клинцах? Сколько к настоящему время привилось жителей города? Ваше отношение к появлению QR-кода в нашей жизни?
– QR-коды надо было вводить давно, тогда бы такой заболеваемости у нас не было. Я – за введение QR-кодов и принятие адекватных решительных мер в борьбе с коронавирусом. Всем надо обязательно вакцинироваться, и тогда коронавирус пойдет на спад.
Следует сказать, что вирус очень коварен. У некоторых после перенесенной болезни начинаются психические нарушения – коронавирус поражает нервную систему. Могут наступить болезнь Альцгеймера и старческая деменция, болезни суставов, сердечно-сосудистой системы.
На 17 ноября в Клинцах привито 28 930 человек. Это средний показатель, хотелось, чтобы было больше. Если считать от всего прикрепленного к нашему медучереждению населения, то это 47 процентов, если от 80 процентов населения, которое нам надо привить – это 57 процентов. Вообще желательно, чтобы привилось все население. Но многие люди почему-то считают, что они не заболеют. А когда они попадают в госпиталь, то глубоко сожалеют, так как у непривитых болезнь протекает тяжело.
В России ежедневно умирает более тысячи человек. Но почему-то наших граждан это не пугает, они не предполагают, что могут оказаться в этом печальном списке. Прививаться необходимо. Да, болеют непривитые и привитые, просто одни выздоравливают, а другие умирают – вот и вся разница. Коронавирусная инфекция останется с нами надолго, рано или поздно мы все переболеем. Только привитые в легкой или бессимптомной форме, а непривитые – в тяжелой, да и смертность среди них гораздо выше.
– Мы уже второй год живем с этой опасной инфекцией. Изменилось ли протекание этого заболевание в нынешнем году по сравнению с прошлым годом после появление нового штамма Дельта?
– Вирус Дельта более агрессивен, быстрее развивается и летальность в два раза выше, чем у прежнего. Мы отмечаем более тяжелую форму заболевания и более высокую смертность. Клинцовский госпиталь полностью загружен, на лечении постоянно находятся 100 человек – это жители Клинцов, Клинцовского и юго-западных районов области, но больше всего, конечно, клинчан. У нас не бывает пустых коек.
Изменился и среднестатистический возраст пациентов – около 70 лет, чаще болеют женщины, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и т.д.
– Какой результат дали двухнедельные каникулы? Не увеличилось ли количество людей, решивших вакцинироваться после введения QR-кода?
– Нерабочие дни увеличили количество привившихся. Сейчас этот показатель держится на уровне до 200 человек и немного более. В последнее время ежедневно прививаем по 150-200 человек. Но хотелось бы больше – 350-400. В этом случае нам удалось бы к концу года привить 80 процентов жителей города и района.
По-прежнему выездные бригады работают в Клинцовском районе и на предприятиях города по заявкам работодателей. Началась ревакцинация привившихся в начале года и весной. Да, прививка на сто процентов не может защитить человека от заражения коронавирусом, но она защищает его от смерти и осложнений, позволяет переносить заболевание в легкой форме.
Напоминаю, что прививочные кабинеты работают в клинцовских поликлиниках №№ 1 и 2 с 8.00 до 19.00. В первой поликлинике на улице Ворошилова работают три кабинета: в двух делается первичная вакцинация, в одном – повторная. Одно время мы пытались прививать граждан в Гранд Парке, но больше 5-6 человек не обращались, так что нет смысла держать там специалистов.
– Какая вакцина имеется в прививочных кабинетах?
– В настоящий момент имеется Гам КОВИД Вак (Спутник V) и ЭпиВакКорона. КовиВак и Спутник лайт – в более ограниченном количестве. Могу сказать, что наиболее исследована двухкомпонентная вакцина Спутник V (Гам КОВИД Вак). Она более изучена и изначально предназначалась для лиц старшего возраста, позже ее стали вводить более молодым. Этой вакциной привилось наибольшее количество людей, она имеет меньше осложнений и более эффективна среди всех вакцин. Другие препараты не могут похвастаться такой эффективностью. Лицам с хронической патологией, больным гражданам надо прививаться именно Спутником V. Следует помнить: чем больше у человека сопутствующих патологий, тем больше у него показаний для вакцинации.
– Как вы относитесь к тем мерам, которые вошли в нашу жизнь с начала ноября – каникулы, QR-код при посещении торговых центров, учреждений культуры, общепита?
– Я сторонник этих мер, так как они приносят свой эффект. До каникул мы поднялись по заболеваемости так высоко, как никогда ранее – более 250 заболевших. Это был пик и по заболеваемости, и по смертности, и по нагрузке на врачей. За время каникул произошло значительное снижение – до 170. Любые противоэпидемиологические мероприятия всегда эффективны. Лакдауны, нерабочие дни, QR-коды не дают заболеваемости роста. Применение QR-кода тоже оправданная мера. По этому пути пошли в Европе, Австралии. И никто в этих странах не возмущается.
В статье 27 федерального закона № 323 «Об основах здоровья граждан Российской Федерации» закреплена наша обязанность заботиться о своем здоровье, предупреждении заболеваний, необходимость заниматься профилактикой особо опасных заболеваний. Ковид – это особо опасное заболевание.
– Изменилось ли за это время работа терапевтической службы, скорой помощи?
– Мы работаем на грани своих физических возможностей, потому что такого количества заболевших у нас не было. Медики работают на 2-3 ставки, чтобы обеспечить круглосуточное оказание помощи. Изменились условия санэпидрежима – карантин не снимается. Много пациентов работники скорой помощи возят на компьютерную томографию в Унечу, много вызовов у терпаветов. Люди работают с нагрузкой, превышающей физические возможности.
Я надеюсь на то, что вакцинация поможет нам справиться с коронавирусом. Повторюсь, вакцинированные болеют меньше и не умирают. Поэтому вакцинируйтесь и живите нормальной жизнью.

Н. ГОРОХОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in