В брянских Клинцах шьют форму для сотрудников российских авиапредприятий

01 марта 2024

На клинцовском швейном предприятии ООО «Омега» в Брянской области шьют форменную одежду для сотрудников российских авиакомпаний и потребителей среди гражданских лиц.

В экспериментальном цехе конструкторы и модельеры воплощают модные тенденции, построенные вокруг комфорта и демократичности. И только потом запускается в серию. Судя по большому количеству лекал на столах и вокруг рабочих мест конструкторов и технологов, недостатка в заказах сейчас производство не испытывает.

Несколько лет назад клинчане приступили к пошиву форменной одежды для авиапредприятий. С годами связи с престижным заказчиком в лице большого московского предприятия по производству специальной форменной мужской одежды «Техноавиа» сохранились. В настоящее время он является одним из основных и размещает на «Омеге» заказы по выпуску люкс-формы для российских авиакомпаний, таких, как «Аэрофлот», «АК Россия», «Победа».

Сейчас коллектив швейников, по словам руководителя подразделения Светланы Симоненко,  выполняет заказ в тысячу  костюмов для работников наземных служб «Аэрофлота». В ближайшее время поступит заказ на 100 единиц формы для авиаторов. Ткани, в основном импортные, и фурнитуру предоставляет «Техноавиа». Вторым направлением на клинцовском предприятии остается традиционный пошив мужского костюма для гражданских лиц. Заказы поступают от оптовиков,  работающих с магазинами и предпринимателями.

Заказов в настоящее время, уверенно констатирует Светлана Симоненко,  стало больше.  В России стал расти спрос на мужской костюм. Собеседница уверена, что его проще производить на российских предприятиях, чем завозить из-за границы. Но его производство — дело дорогостоящее и энергоемкое.

Не так давно, продолжает руководитель, на своем предприятии с целью расширить ассортимент для заказчиков они открыли небольшой трикотажный поток.  По словам Светланы Симоненко,  форма для авиакомпаний, как правило, заказывается в рамках тендера.  В последнее время, согласно условиям, к форменному костюму еще требуются футболка и рубашка. Так, летняя одежда для служб аэропорта  представляет собой классические брюки и рубашка поло. Поэтому клинчане и решили открыть у себя небольшой трикотажный цех.  Отремонтировали помещение, оснастили его  необходимым оборудованием. Женская бригада под руководством Владимира Гончарова  шьют футболки и рубашки поло, трикотажные костюмы, блейзеры

На предприятии сохранился пошив мужской одежды по сезонам. В настоящее время швейники заняты выпуском летнего ассортимента.  Уже готов заказ на пошив костюма, состоящего из куртки-бомбера из тканных материалов на молнии с трикотажными подвязами и спортивных брюк из ткани на резинке по поясу. На складе ждет своей отправки еще один заказ — полуподкладочный, летний, облегченный пиджак casual. Отшит заказ  мужских брюк из хлопка и отправлен на покраску на ростовское предприятие. По возвращении клинчанам останется лишь выполнить отделку изделия и вручить товар заказчику.

Сейчас на «Омеге», продолжает Светлана Ивановна, ежемесячно отшивается 3,5 тысячи костюмов. Конечно, хотелось бы больше, и для этого есть все условия, но не хватает людей. В настоящее время в коллективе трудится 118 человек.  Здесь готовы принимать новичков, обучать их тонкостям швейного дела, предложить условия по адаптации при вхождении в «швейные» профессии. Ведь сейчас специальности в промышленности связаны не только с рядовой швейной машиной, но и с техникой, которая полностью работает за счет программного обеспечения. Как правило, это сложное оборудование, но работать на нем очень интересно.

Порадовал тот факт, что сейчас на предприятии проходят практику студенты выпускной группы  Клинцовского индустриально-педагогического колледжа. Девушки получат профессию «Портной». При прохождении практики будущие портные активно осваивают раскройные и швейные операции, операции контроля.

Раньше модная одежда для мужчин, сшитая руками клинцовских мастериц, встречалась в основном  в крупных магазинах больших городов.  Сейчас она стала доступнее и продается на плейс-маркетах – Озон, Валберис. Все же костюмы наши мужчины в обычной жизни  одевают больше по торжественным случаям или носят те, кто работает в больших компаниях, где соблюдается дресс-код.

Правда, говорит Светлана Симоненко, в последние годы они стараются максимально адаптировать костюм к повседневной жизни. В пиджаках делают более мягкой бортовку, плечевые накладки для комфорта стараются убирать.

Что касается планов, то они также остаются традиционными: до 1 апреля клинцовские швеи пошьют летний ассортимент. С апреля по июнь  в  производстве  будет мужское пальто, с начала августа  по сентябрь — пошив зимних моделей.

В одном из цехов я заметила, как крепкий рабочий бережно нес большую охапку полиэтиленовых пакетов, в которые были упакованы  готовые мужские брюки. Еще  одна партия ждала своей очереди на проверку качества. Опытная работница осматривала каждый экземпляр. И хотя давно из нашей жизни ушло такое понятие, как «Знак качества», клинцовские швеи дорожат своей репутацией. Об этом знают заказчики и покупатели. Поэтому предприятие живет, шьет для сотрудников авиапредприятий и модников.

Текст и фото Натальи Гороховой.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in