Когда поет душа

26 мая 2023

Русская народная песня вечно молода и притягательна, она не подвластна времени и своей душевностью, широтой, искренностью покоряет каждое новое поколение. И не надо пытаться разгадать секрет ее вечной молодости. Трудно представить нашу жизнь без песни, рожденной народом в час радости и горести, труда и отдыха, посвященной тому или иному событию или празднику. Песни, которые пришли к нам из глубины веков, бережно сохраненные в самые лихие и трудные годы истории России.

Разве может детская школа искусств в Клинцах, носящая имя солиста ансамбля им. А. Александрова Евгения Беляева, не иметь народного отделения и не заниматься пропагандой и сохранением фольклорных традиций. В 2002 году директор школы Наталья Байдакова решила открыть в школе народное отделение и предложила молодому педагогу Светлане Нечаевой, которая на тот момент училась в Орловском институте искусства и культуры на отделении народного пения, вести эту дисциплину. Наталья Борисовна помогла молодому педагогу набрать первых учеников. Как вспоминает Светлана Владимировна, это было шесть ребят-солистов, с которыми она сделала ансамбль.

Дебют на сцене состоялся на следующий год. В 2003 году в клинцовской школе прошел первый беляевский конкурс академического и народного пения. В нем приняли участие воспитанники музыкальных школ из многих городов и регионов, в том числе из Гомеля и Брянска. Молодой ансамбль под руководством Светланы Нечаевой завоевал звание лауреата первой степени. Тогда ребята исполнили народную песню «Пошла млада за водой». Она же принесла им победу на областном конкурсе. Поэтому и решили назвать свой ансамбль «Млада»

Со временем отделение народного пения стало популярно среди детей и их родителей, учеников стало больше. Ребята часто выступали на городских и областных конкурсах, Свенской ярмарке, ездили в Орел. За эти годы добились высоких результатов на областных конкурсах.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in