Книга – хлеб души

24 марта 2023

Культура, что она значит в нашей жизни, каждый решает сам.

Но можно ли назвать культурным человека, не читающего художественную литературу, не знающего наших классиков? Сейчас молодежь в основном все черпает из интернета, а не из книг. По словам руководителя творческого объединения «Феникс» Любови Шестерневой, задача работника культуры – воспитать будущее поколение, а сделать это можно только при помощи отечественной и мировой классики.

Любовь Николаевна придерживается правила: учитель, воспитай ученика, чтоб было, у кого потом учиться. Она сама чна пенсии, но на общественных началах продолжает заниматься с детьми. Многие знакомые удивляются: «Зачем тебе это?». А в ответ слышат: «Я не могу оставить детей. Кто их возьмет? Прививать любовь к чтению надо с детства. Дети, выросшие среди книг, намного богаче других». Наверное, просто иначе жить Любовь Николаевна не может. Она умеет дарить свои знания, свою любовь другим. И дети, привлеченные исходящим от нее светом, слетаются к ней под крыло.

В 1981 году после окончания Орловского института культуры Любовь Шестернева вернулась в Клинцы, уже имея за плечами 8-летний стаж в культуре. На швейной фабрике началась ее библиотечная деятельность. Она вспоминает, что это время было расцветом культуры. Библиотеки, клубы имелись на каждом предприятии.

Наставником Любови Николаевны стала директор Централизованной библиотечной системы Любовь Михайловна Половцева. Она отличалась железной дисциплиной и этого требовала от остальных. Организованности, трудолюбию Любовь Николаевна научилась именно у нее. А слова наставницы «Все внимание уделять читателю, а детям — в три раза больше, только тогда они будут ходить в библиотеку и читать» пронесла через годы. И сейчас Любовь Николаевна поддерживает с Половцевой теплые отношения. Спустя годы они стали верными друзьями. Какой бы вопрос ни возник, можно смело обратиться к ней.

Наступили трудные 90-е, но люди продолжали ходить в библиотеку. Одним из активных читателей был руководитель АО «Элегант», бывшей швейной фабрики, Александр Васильевич Долгов. Швейники не только читали книги, но и принимали участие в мероприятиях, проводимых Любовью Николаевной и работниками клуба.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in