Долгожданный день уже близок

14 сентября 2018

Подходит к завершению строительство в Клинцах физ-культурно-оздоровительного комплекса с двумя плавательными бассейнами. Наша газета о нем писала уже не раз, но мы решили вернуться к этой теме так как открытие ФОКа состоится в ближайшее время.

В преддверие этого знаменательного события я встретился с генеральным директором ООО «Стройгарант» Н.А. Шкуратовой. Встреча состоялась на объекте. Уже подъезжая к нему, я увидел, что основные строительные работы выполнены и идут завершающие. Вокруг территории построено ограждение, на газоны завозится чернозем, вдоль здания проводится озеленение, укладываются тротуарная плитка и бордюры, асфальтируются дороги.

Надежда Андреевна рас-сказала, что на строительство объекта было отпущено 475 дней. В соответствии с договором между заказ-чиком и исполнителем, объект должен быть передан эксплуатирующей организации не позднее 20 сентября этого года.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/09/sajt 4 2

Данный спортивный объект относится к социально значимым. В нем будут заниматься дети, а значит поставленные проектным институтом требования – жесткие и серьезные. С первого дня на строительной площадке находятся представители технадзора. Все работы и каждый процесс в отдельности фиксируют актами, фотографируется или снимается на видео.

Строительство объекта курирует «Газпром Газинвестификация». Заказчик, чтобы наблюдать за ходом выполнения работ, установил на строительной площадке две IP-видеокамеры. Помимо этого, на объект приезжает представитель куратора М.В. Матов. Все проблемы строительства решаются оперативно.

К строительству бассейнов привлекался субподрядчик. Московская фирма «Эктис» является узкоспециализированной, на рынке предоставления услуг она уже более 15 лет. Субподрядной организацией выступает во многих проектах, реализуемых «Газпромом».
По признанию Н.А. Шкуратовой, бассейны построены с учетом самых современных и популярных конструкторских решений. Предусмотрено оборудование для людей с ограниченными способностями. Колясочники смогут самостоятельно спускаться в воду и заниматься плаванием. В детском бассейне оборудована «сухая» обходная дорожка для тренеров.
Вода будет проходить многоступенчатую систему очистки. Ее заданная температура будет поддерживаться автоматически. Пол в бассейне сделан с автоподогревом и покрыт противоскользящей плиткой. Температура воздуха, благодаря конвекторам, установленным вдоль стен, в помещениях не опуститься ниже от +250С.

Котлованы бассейнов изнутри обшиты тремя слоями изоляции. Прежде чем приступить к их облицовке, провели испытания на герметичность. После того, как отделочные работы в бассейне закончат и смонтируют все оборудование, приступят к пуско-наладочным работам.
За время строительства объект стараниями подрядчика дополнен рядом деталей. К примеру, ограждением. По проекту оно не было предусмотрено, но в связи, с тем, что здание ФОКа с трех сторон окружено лесом, а с одной находится автодорога, «Стройгарант» вышел на заказчика с предложением. «Газпром» откликнулся. Также подрядчик решил сделать будущим посетителям ФОКа подарок от себя. Им станут детская площадка и детский игровой комплекс «Фрегат», отдельные элементы, которого достигают высоты девяти метров.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:34

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту.

16 апреля 2024, 09:24

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра приступили к капремонту проспекта Московского. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В планах отремонтировать участок протяженностью в три километра от кольца мясокомбината до путепровода над железнодорожными путями.

15 апреля 2024, 15:19

Каратист из Брянска Илья Зверев завоевал бронзовую медаль в Казани

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители 10 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и 48 регионов России.

15 апреля 2024, 15:05

Брянская полиция предупреждает

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in