Пора за формой!

26 января 2018

В Клинцах, как и в других российских городах, сейчас принято посещать фитнес-залы. Это не столько дань моде, сколько забота о здоровье и внешнем виде. Клуб-салон «Forma» существует уже более 11 лет. Его создатель Александр Михайлович Елисеенко большую часть своей жизни занимался велоспортом. В том, что его проект станет популярным у клинчан, был уверен с первых дней.

В начале двухтысячных среди населения стала набирать популярность «Well-ness». Это такая своеобразная концепция здорового образа жизни. Она построена на сочетании физического и ментального здоровья, здорового питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек. Многие тогда, следуя всеобщему настроению, вместо ежевечернего посещения питейных заведений стали выбирать посещение залов. В нашем городе их открылось несколько.

Клуб, о котором я хочу рассказать, свое название получил неспроста. В нем – смысл поставленной задачи: обрести желаемую форму. Со временем демократичные цены на занятия, большое наличие тренажеров сделали свое дело. «Форма» стала популярной среди различных категорий населения. Ее посетители – школьники, студенты, молодежь, люди среднего и старшего возраста, мужчины и женщины. Все они приходят позаниматься на тренажерах, пробежаться на беговой дорожке, пожать, потянуть железо.
Большинство посетительниц приходит скинуть лишние килограммы и подкорректировать фигуру, и таких семь из десяти. Чтобы труды прелестной половины человечества не оказались напрасными, с женщинами занимается опытный наставник Сергей. Он окончил один из спортивных вузов, для него тренерская работа – это профессия.

Люди, мечтающие похудеть, думают, что в зале они по-быстрому сбросят лишние килограммы и станут стройными. На самом деле все сложнее. Чтобы похудеть, одних занятий мало, надо менять образ жизни и питание. Сергей знает, как это сделать правильно и без вреда для организма. Человек, приходя в спортзал, не должен думать, что здесь его фигуру сделают эталоном пропорций. Он должен понимать, что необходимо приложить собственные усилия, как в тренировках, так и в организации питания, режима дня.

В среднем, занимаясь фитнесом, можно похудеть на три — четыре килограмма за месяц. Это ориентировочные результаты, они зависят от соотношения рост – масса. Тучные люди легче расстаются с весом, чем подтянутые. После месяца, а это где-то от 12 до 14 занятий, уже виден первый результат. На этот счет Сергей выразился: «Показываются первые цветочки, за ягодками нужно идти дальше».
Процесс адаптации к тренировкам занимает около трех недель. Для тех, кто хочет подтянуть форму, программа направлена на укрепление мышц, для тех же, кто хочет похудеть, – на снижение веса тела. Только после этого наставник начинает постепенно увеличивать нагрузки.

В ходе разговора Сергей акцентировал мое внимание на том, что перед тренировкой разминка обязательна. Ведь прежде чем приступить к упражнениям, необходимо активировать сердечно-сосудистую систему. Потом начинается работа на тренажерах и со свободными весами. Все определяют способности тренирующегося. Занятия проходят три раза в неделю и длятся в среднем около 52 минут.
Мой собеседник в ходе разговора сказал прописную истину: «Похудение – это когда организм сжигает больше калорий, чем потребляет». Никаких единых советов питания нет, для каждого оно подбирается индивидуально. Включать в свой рацион или нет при этом спортпит, дело сугубо личное. Но вот употреблять дополнительно поливитамины или продукты, которые их содержат, необходимо. При занятиях фитнесом слегка изменяется обмен веществ, питание должно стать более здоровым.

У Сергея тренируются несколько девушек. Вот чем они поделились со мной. Анжела ходит в зал полтора года. «В клуб я пришла худеть, – рассказывает она. – До занятий весила 93 килограмма при своих 168 сантиметрах. За первые четыре месяца сбросила вес до 73 килограммов. На тренировки хожу с удовольствием. Буду двигаться дальше».

У Марии стаж тренировок менее месяца. «В спортзал пришла, чтобы слегка скинуть вес и оформить фигуру, – говорит девушка. – Мой вес в начале тренировочного месяца равнялся 66 килограммам, сейчас – 63. Свой результат считаю превосходным. Решила продолжать тренировки. Мы, девочки, хотим похудеть, становиться мускулистыми нам незачем».

Кто-то, прочитав статью, сделает вывод, что можно худеть и дома. Они правы. Вот только результаты будут намного меньше желаемых, да и со временем человек вообще может потерять всякую мотивацию. Когда ходишь в зал, то волей неволей ты нацелен на результат.

А. Владимиров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in