Клинцовские студенты приняли участие в Диктанте Победы

07 мая 2019

В канун Дня Победы, 7 мая, студенты Клинцовского филиала Брянского техникума энергомашиностроения им. Героя Советского Союза Афанасьева приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», проводимой в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Всего в Брянской области было организовано 20 площадок в высших и средне специальных учебных заведениях в Брянске, Клинцах, Унече, Новозыбкове, Климово, Трубчевске, Сураже, Почепе и п. Кокино Выгоничского района, где все желающие могли принять участие в данной акции.

Диктант Победы в Клинцовском филиале Брянского техникума энергомашиностроения писали 25 студентов:  первокурсники  группы МП-1 (монтаж технического обслуживания и ремонт промышленного оборудования), второкурсники группы ТЭ-2 (техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования) и третьекурсники группы СТ-5 (строительство и эксплуатация зданий и сооружений).

Перед началом диктанта к студентам обратились председатель городского совета ветеранов Станислав Григорьевич Ковалев и Павел Георгиевич Степанов. Они рассказали о событиях Великой Отечественной войны и восстановления Клинцов после освобождения от немецких захватчиков. Ветераны пожали ребятам успехов в учебе и написания диктанта, напомнили еще раз о том, чтобы они никогда не забывали о великой Победе, о подвиге советских воинов, освободивших не только свою страну от фашизма, но и страны Западной Европы.

В 13.05 в техникуме прозвенел звонок, после которого студенты, как и остальные участники акции по всей стране,  приступили к выполнению заданий Диктанта. Несколько человек завершили его раньше отведенного времени.

Среди них был и Артем Быконя из группы ТЭ-2. Он рассказала, что вопросы  Диктанта были несложные, поэтому он быстро ответил. Его семья отмечает День Победы, так как в ней принимал участие его прадедушка Быконя Артем Пименович.

Студент Артем Балакин убежден, что о Дне Победы надо вспоминать не только 9 мая, но и в  другие дни. Надо всегда помнить о своих дедах и прадедах. Диктант, как признался Артем,  был нетрудный. На какие-то вопросы – о памятниках, технике, о партизанах- Героях Советского Союза – он ответил сразу, на другие пришлось немного подумать. Парень рассказал, что его прапрадедушка воевал,  был ранен в Германии, а после лечения в госпитале участвовал в освобождении Польши.

Третьекурсник Тимур Хмельницкий  принял участие в Диктанте Победы, чтобы проверить свои знания по истории. Некоторые вопросы для меня были легкие, а на другие пришлось подумать. Он также считает, что надо всегда помнить о великом подвиге, которые наши деды и прадеды совершили в годы Великой Отечественной войны. В его семье всегда отмечают День Победы и обязательно вспоминают о прабабушке Василисе и прадедушке Владимире, которые приближали великую Победу.

Преподаватель спецдисциплин группы МП-1 Оксана Картухина рассказала, что ее первокурсники очень ответственно отнеслись к диктанту: на него пришла практически вся группа. Она разделяет мнение своих воспитанников, призналась, что глубоко уважает День Победы. В их семье чтут память о дедушке Даниленко Алексее Пименовиче, который с 1939 по 1950 годы служил на подводной лодке «Сибирский комсомолец».  У него очень много орденов и медалей, среди них ордена Ушакова, Красной Звезды.  С его портретом в Питере в Бессмертном полку будет идти ее двоюродная сестра. А в Клинцах она тоже будет участвовать в праздновании Дня Победы, и  пройдет в колонне от своего техникума.

Заместитель директора по учебной работе Татьяна Желдак, которая провела диктант, призналась, что  День Победы – ее самый любимый праздник. Она гордится своим дедушкой, который участвовал в Великой Отечественной войне. Она помнит его рассказы о боях, в которых он участвовал.  Татьяна Желдак  по образованию – историк, и она подробно рассказывает детям о событиях тех далеких лет, чтобы они прониклись величием подвига советского народа в годы войны.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in