Брянщине нужны молодые руки

10 декабря 2018

Чтобы выбрать профессию на всю жизнь, нужно заранее определиться с будущим учебным заведением. Для этого каждый год отдел образования, отдел культуры и по делам молодежи, Центр занятости населения проводят ярмарку учебных мест для девятиклассников. Прошла она и нынче.

В настоящее время рынок труда нуждается в специалистах рабочих профессий, поэтому и акцент организаторы делали на учебные заведения среднего профессионального образования. В ярмарке приняли участие 9 учебных заведений из Клинцов, Унечи, Новозыбкова, Суража, Трубчевска.

Открыла ярмарку заместитель директора Центра занятости населения Н.В. Зуева. Она рассказала о сегодняшнем состоянии рынка труда, наиболее востребованных специальностях.

Все учебные заведения представили свои видеопрезентации о предлагаемых профессиях и условиях поступления и обучения. Первыми свой видеоролик показали представители Трубчевского политехнического техникума. Из него школьники узнали о специальностях, которые можно получить, обучаясь в данном заведении: повар, кондитер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, электромонтер и многие другие.

Второй на сцену вышла преподаватель Унечского филиала Брянского транспортного техникума. Здесь готовят специалистов по технической эксплуатации подвижного состава железных дорог, строительству железных дорог, машинистов локомотивов и других. Теоретические знания, полученные в аудиториях, молодежь закрепляет во время производственной практики. Техникум имеет тесную связь с Брянским отделением Московской железной дороги.

Следующей предоставила информацию о своем учебном заведении преподаватель Новозыбковского медицинского колледжа Ольга Кочина. Здесь готовят фельдшеров, медсестер, акушерок, зуботехников.

Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева был представлен филиалами из Клинцов и Новозыбкова. Преподаватель Клинцовского филиала Татьяна Желдак отметила, что, обучившись в техникуме, можно легко трудоустроиться в родном городе на заводы поршневых колец и автокрановый, которые являются социальными партнерами учебного заведения. Также заключен договор с Аграрным университетом в Балашихе, поэтому закончившие техникум по внутренним испытаниям могут поступить в данный вуз по сокращенной программе.

Виталий Чваров, преподаватель Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, рассказал о своем учебном заведении. Колледж осуществляет профессиональную подготовку по следующим специальностям на базе 9 классов: преподавание в начальных классах, физическая культура, информационные системы и программирование. Для тех, кто не смог поступить в вуз по результатам ЕГЭ, но планирует это сделать на следующий год, колледж предлагает получить профессию за 10 месяцев. Это делопроизводитель и наладчик аппаратного и программного обеспечения.

Новозыбковский сельскохозяйственный техникум представила Татьяна Белоус. Техникум является филиалом Брянского Государственного аграрного университета. Ведется обучение по четырем специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, механизация сельского хозяйства, электрификация сельского хозяйства, экономика и бухгалтерский учет.

О Суражском аграрном техникуме рассказала его преподаватель Лилия Осадчая. В техникуме теперь можно будет выучиться на специалиста по производству изделий из бумаги и картона. АО «Пролетарий» в порядке стимулирования будущих картонщиков взяло на себя дополнительные выплаты к основной стипендии, оплату практики и гарантированное трудоустройство.
Лариса Коневникова поведала девятиклассникам города о перспективах обучения в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже, который недавно отметил 80-летний юбилей. В этом году колледж будет делать набор на 13 специальностей и 3 профессии.
Девятиклассники с интересом знакомились с профессиями и специальностями близлежащих городов, условиями приема и обучения, проживания, перспективами после окончания учебных заведений.

Н. Егельская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in