Достучаться до каждого сердца

31 августа 2018

По традиции в преддверии нового учебного года педагоги собираются на августовский педсовет. 21 августа в ЦКД «Современник» прошла ежегодная педагогическая конференция педагогов Клинцовского района на тему «Реализация целевых ориентиров развития образования в Клинцовском районе».

Всех участников мероприятия на лестнице и в фойе встречали нарядные учащиеся Коржовоголубовской школы и поздравляли с новым учебным годом. В работе конференции приняли участие глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава районной администрации, секретарь местного районного отделения ВПП «Единая Россия» Виктор Савченко, начальник отдела государственной аккредитации и лицензирования правительства области Елена Лагошная, педагоги, представители районной администрации, главы сельских поселений, руководители СПК и другие.

Итоги учебного года 2017-2018 в своем докладе подвела заместитель главы администрации Клинцовского района Л.И. Максименко. Людмила Ивановна сообщила, что при его подготовке за основу взяты тезисы Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию.

Выступающая констатировала, что качество образования за три года выросло и составляет 44,1%, успеваемость в прошедшем году — 99,6%. Качество знаний по результатам экзамена по математике – 77,6% (в 2017 г. – 72 %). Средний тестовый бал ЕГЭ по русскому языку – 73,8, что почти на пять баллов выше прошлогоднего показателя. Ежегодно, отметила Людмила Ивановна, результаты ЕГЭ по русскому языку хорошие, что говорит о качественно выстроенной работе учителей русского языка. Максимальный результат: 96 баллов на ЕГЭ по русскому языку – в этом году получили два выпускника: Первомайской (преподаватель Н.А. Монако) и Чемерновской (И.В. Цыбанова) школ. Трое выпускников получили по 94 балла: два из Коржовоголубовской и один из Первомайской школ.

Медали за особые успехи в учении вручены 6 одиннадцатиклассникам из Великотопальской, Коржовоголубовской, Мартьяновской, Первомайской и Чемерновской средних школ. Аттестат с отличием – 10 выпускников 9-х классов: по два выпускника из Великотопальской и Коржовоголубовской школ, трое – из Первомайской, по одному – из Ущерпской, Чемерновской и Рожновской школ.
Большое значение, подчеркнула Л.И. Максименко, для профессионального роста педагогов имеют конкурсы «Лидер в образовании», «Учитель года», «Воспитатель года». Победителем конкурса «Лидер в образовании» признан директор Медведовской средней школы В.И. Селезнев. Победителями конкурса «Учитель года» стали учитель начальных классов Коржовоголубовской средней школы И.П. Ковалева и учитель истории и обществознания Смолевичской основной школы Т.В. Брилькова. Воспитатель дошкольный группы Лопатенской средней школы А.Н. Сивограк победила в конкурсе «Воспитатель года».

Большое значение уделяется предметным олимпиадам среди школьников среднего и старшего звена. В муниципальном этапе олимпиад приняло участие 120 школьников с 5 по 11 классы. Победителями и призерами стали 33 ученика.

В областных олимпиадах участвовало 4 учащихся Клинцовского района. В областной олимпиаде по технологии 1 и 2 места заняли ученики старших классов Медведовской средней школы (учитель технологии В.А. Погорелец). В этом году труд Виктора Алексеевича отмечен грантом главы Клинцовского района.

Одним из тезисов послания Президента, сказала Л.И. Максименко, является развитие и воспитание подрастающего поколения, а также сохранение своей идентичности. Поэтому сейчас много внимания уделяется изучению истории, культуры, традиций. В Клинцовском районе в этом направлении наработан успешный опыт в школах, детских садах и сельских Домах культуры. Районные конкурсы и смотры показали высокий уровень подготовки детей дошкольного возраста. Общий охват детей дошкольным образованием в Клинцовском районе увеличился за три года с 31,2% до 40,7%.

Еще одно направление, как стратегическое, выделила в своем докладе заместитель главы администрации района. Речь идет о здоровом образе жизни, спорте, туризме, патриотическом движении. В последние годы в школах района этому уделяют серьезное внимание. Об этом говорит и успешное выступление команды Коржовоголубовской школы в соревнованиях «Школа безопасности», занявшей первое место среди 28 районов области. Команду подготовили преподаватели А.А. и В.В. Капацкие. Успешно развивается и юнармейское движение, руководит которым А.И. Горошко, преподаватель Чемерновской средней школы.

Высоких результатов в спорте добились Д.В. Галаганов (Смотровобудская средняя школа, знаменитый лаптист), Н.И. Левша (Ущерпская средняя школа, теннисистка). Учитель физической культуры А.П. Клыга показывает личные высокие результаты на Всероссийских соревнованиях по пиатлону и является обладателем хрустального глобуса кубка мира.

Продолжается работа по возрождению школьных музеев. В 2018 году в школах действует (1 музей, 10 музейных комнат, 3 музейных уголка). При музеях и музейных комнатах работает 11 ученических объединений, где занимаются 95 учащихся.
Одна из форм воспитательной работы – развитие детских общественных организаций. В фестивале «Планета детства» на базе Мартьяновской школы приняли участие делегации из 15 образовательных учреждений района. Проведена межведомственная акция «Семья», конкурс «Моя семейная реликвия». В акции «Я – гражданин России» победителями стали Мартьяновская школа с проектом «Памятник Победы и скорби», Киваевская – с проектом «Виртуальный музей» и Смотровобудская — с проектом «Виртуальный музей. Создадим историю вместе». Развивается волонтерское движение.

«Все зависит от увлеченности учителей, от человеческого фактора – убеждена Людмила Максименко, – а детей в школах окружают яркие, уникальные люди. Ведь можно выполнять свою работу хорошо, строго по инструкции, а можно увлеченно и профессионально. Когда детям интересно, тогда они вместе со своими наставниками, такими как Аркадий Анатольевич и Валентина Валентиновна Капацкие, Виктор Алексеевич Погорелец, показывают самые высокие результаты на областных соревнованиях и олимпиадах».
Охват обучающихся программами дополнительного образования на базе общеобразовательных школ в среднем по Клинцовскому району составил 96,8%.

В рамках работы общественной организации ассоциации педагогических работников учителя Клинцовского района успешно участвовали в трехдневном туристическом слете в Суземском районе.

В последние годы в школах активно развиваются цифровые технологии, идет переход на электронный документооборот и многое другое. Все это требует от руководителей школ грамотной работы в программах, на различных электронных площадках.

В свою очередь, власти района стараются создать все условия для комфортной учебы и работы. На подготовку к новому учебному году и отопительному сезону, проинформировала Людмила Ивановна, израсходовано в 2018 году из местного, областного, федерального бюджетов 9 200 000 рублей. Отремонтированы кровли на сумму 1 471 800 рублей в Ущерпской школе, Чемерновском и Первомайском детских садах. Отремонтирована кровля Туроснянской основной школы. Оборудована горячая вода в кабинетах химии, физики, начальных классах во всех школах. Появились теплые санузлы в Мартьяновской и Лопатенской средних школах на сумму 450 000 рублей.

А в Первомайской школе заканчивается капитальный ремонт спортивного зала на сумму 2 700 000 рублей. В ходе его здесь появилось новое современное покрытие на пол, светодиодные лампы. Выложены плиткой санузлы и душевые. Школа получит настоящий спортивный комплекс, включающий в себя современный спортивный зал и комнату для шахматно-шашечного клуба.

К отопительному сезону готовы 23 котельные, на выполнение всех работ израсходовано 1 066 000 рублей. На противопожарные мероприятия потребовалась 677 000 рублей, антитеррористической направленности – 1 208 000 рублей. На подвоз учащихся школьными автобусами в год из местного бюджета расходуется 1 800 000 рублей. А на проезд учащихся на пассажирском транспорте израсходовано 167 000 рублей. На питание школьников и дошкольников из местного бюджета выделяется 6 700 000 рублей. Все учащиеся (100%) охвачены горячим питанием. Отдыхом и оздоровлением – 70% учащихся.

Из местного бюджета оплачивается и медицинский осмотр работников образования к новому учебному году, а это более 1 млн. рублей. Доля расходов на образование в районном бюджете в 2018 году, отметила выступающая, составляет более 60%.

Людмила Максименко выразила слова благодарности руководству Клинцовского района за создание комфортных условий работы, своевременное финансирование, директорам школ, педагогическим коллективам, работникам хозяйственно – расчетной конторы, Комплексного центра, отдела образования за деловой климат, который удается сохранить, за профессиональную и ответственную работу.

Также заместитель главы администрации поблагодарила спонсоров за помощь: оказанная в различных формах она составила 700 000 рублей.

Людмила Ивановна тепло поздравила всех с началом нового учебного года.

Поздравления с началом нового учебного года педагогам выразили руководители района В.И. Холуев и В.И. Савченко. Владимир Иванович и Виктор Иванович вручили лучшим заслуженные награды. Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» в этом году удостоена директор Киваевской средней общеобразовательной школы Н.В. Ахремцева. Почетная грамота министерства образования и науки РФ вручена учителю Киваевской школы А.П. Тюлину и учителю начальных классов Ущерпской школы И.М. Сюрько.

Большая группа педагогов удостоена грамоты Клинцовского района. Во время награждения фотографии заслуженных учителей демонстрировались на большом экране, установленном в зале. В числе награжденных была воспитатель Затишенского детского сада «Елочка» Н.И. Горло. Она стала победителем регионального этапа и дипломантом 14-ой Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Воспитанники учителя технологии Медведовской школы В.А. Погорельца показали высокие результаты в региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии. А.Ф. Мешкова подготовила учащегося Чемерновской школы, который завоевал первое место в областном конкурсе творческих работ «Привычка. Характер. Судьба». Фольклорный коллектив «Резвушки» под руководством учителя Киваевской школы Е.П. Рябченко стал лауреатом первой степени областного конкурса фольклорных коллективов «Веселый карагод». Также Елена Петровна успешно подготовила театральный коллектив «Балаганчик», ставший лауреатом 1-ой степени областного конкурса театрального искусства «Мир театра», и учащуюся Киваевской школы, ставшую лауреатом 3-ой степени областного конкурса патриотической песни «Пою мое Отечество». 4 августа народный региональный хор под руководством Е.П. Рябченко стал лауреатом 1-ой степени на III Международном фестивале традиционной казачьей культуры в г. Брянске.

В финале XVI открытых региональных соревнований «Школа безопасности» команда Коржовоголубовской школы под руководством А.А. и В.В. Капацких заняла 1 место среди 28-ми районов нашей области.

И.В. Погосова подготовила команду учащихся Первомайской школы, которая заняла 4 место в областном конкурсе «Безопасное колесо». Учащийся Чемерновской школы под руководством А.И. Горошко занял 4 место в областном конкурсе-многоборье командиров иг-ры «Орленок».

В тот день грамота Клинцовского района была вручена учителю Ущерпской школы Н.И. Левше, Д.В. Галаганову и многим другим.
Начальник отдела образования О.А. Зайцева поблагодарила победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства: директора Медведовской школы В.И. Селезнева – победителя конкурса «Лидер в образовании», учителя начальных классов Коржовоголубовской школы И.П. Ковалеву и учителя Смолевичской школы Т.В. Брилькову, победителей конкурса «Учитель года», А.Н. Сивограк, победителя районного конкурса «Воспитатель года». Всем им были вручены грамоты и подарки.

Особые слова благодарности на педконференции были сказаны ветеранам педагогического труда, много лет посвятившим детям и решившим уйти на заслуженный отдых. А в Киваевскую школу пришел молодой специалист М.М. Ковалева.

Накануне 1-го сентября все образовательные учреждения ответственно подготовились к новому учебному году. Л.И. Максименко назвала те, которые были приняты с первого раза и без единого замечания: Великотопальская, Коржовоголубовская, Ущерпская школы и Затишенский детский сад.

Много теплых слов было сказано в адрес Л.В. Колеченко, ее поблагодарили за многолетний, добросовестный труд на посту заместителя главы администрации Клинцовского района по социальным вопросам. От лица администрации и педагогов глава В.И. Холуев вручил Людмиле Владимировне цветы и подарок. В ответном слове Людмила Владимировна сказала, что она самый счастливый человек, потому что 43 года отдала любимой работе.

На этой торжественной ноте педагогическая конференция учителей Клинцовского района завершила свою работу.

Н. ЕГЕЛЬСКАЯ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in