Умные, смелые, творческие

15 июня 2018

20-е годы прошлого века. В стране создаются пионерские отряды. Вступить в них – мечта практически каждого советского ребенка. А 19 мая в СССР отмечался День пионерии. Теперь этот праздник знают у нас как День детских общественных объединений.

В этом году в 17-й раз в Клинцовском районе прошел фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». Принимающей стороной была Мартьяновская средняя школа.

К приезду гостей мы тщательно готовились. На школьном дворе спилили сухие деревья и кустарники, на пришкольном участке разбили клумбы. Ученики начальных классов под руководством своих учителей смастерили поделки. Глаз радовали флажки, цветы, развешанные на деревьях, а при въезде сияли красками плакаты.

Хлебом-солью встречала прибывающих директор школы А.Н. Дроздова. Начался фестиваль с торжественной линейки. С открытием фестиваля участников слета поздравили заместитель главы района Л.В. Колеченко, начальник комплексного центра отдела образования Клинцовского района Л.И. Расоленко, председатель районной профсоюзной организации науки и просвещения М.И. Борисенко. Они также поделились воспоминаниями о своем пионерском детстве, а А.Н.Дроздова показала ребятам газету «Пионерская правда» от 10 апреля 1941 года, в которой опубликованы материалы, отражающие жизнь пионеров тех лет.

Став на время пионерами – повязав галстуки, надев пилотки вместе со своими учителями, прошедшими пионерскую школу, – ребята пели пионерские песни.

По завершении линейки началась спортивно-развлекательная программа. Команды получили маршрутные листы и отправились в путешествие по «станциям» выполнять задания. На станции «Песенка-чудесенка» ребят встречала учитель музыки С.А. Мищенко. Она играла известные мелодии детских и пионерских песен, и ребята быстро подхватывали и запевали.

На станции «Танцевальный марафон» под музыку, которую включали на несколько секунд, ребята танцевали в различных жанрах. Они зарядились мощной энергетикой танцев и хорошим настроением. Самой энергичной командой стала команда «Улыбка«, где «зажигал» Данил Лыщицкий, а самой дружной — «Чебурашка», в которой лидером был Александр Прохоренко.

На станции «Партизанскими тропами» ребята показали, что ходить по компасу могут на «отлично». Командам предстояло пройти все трудности, которые встречались на пути настоящего  партизана: найти спрятанное послание с засекреченным заданием, которое необходимо срочно выполнить, соорудить с помощью веревки препятствие, через которое будет трудно пройти врагу.

На станции «Спортландия» была предложена спортивно-игровая программа – занимательные, иногда непростые конкурсы, включавшие в себя бег, прыжки на мячах. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе.

На станции «Театральная» команды инсценировали рассказ на тему из школьной жизни. «В городе добрых дел» – так называлась следующая станция. Здесь ребята учились сортировать самые распространенные бытовые отходы: бумагу, пластик, стекло в корзины с условными знаками. Держась за руки, каждая пара за определенное время должна была перенести мусор в определенную тару. Конкурс получился захватывающим и забавным.

А вот и последняя станция – «Летопись добрых дел». Команды внесли предложения о своем видении волонтерского движения в нашем районе.

Победителями стали три команды, все участники которых получили призы.

Завершился праздник еще одной хорошей традицией: плечом к плечу ребята встали в «Орлятский круг» и сфотографировались, а лидеры команд выпустили в небо шары в форме голубей.

Н. Корец,
учитель Мартьяновской средней школы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in