Информации много не бывает

28 ноября 2017

Все началось с общешкольной газеты «Радужные вести». Первый номер ее вышел в сентябре 2011 года, и я предложила девятиклассникам попробовать свои силы в журналистике. Ребята с энтузиазмом взялись за дело.

Но недолго оставалась стенгазета единственным источником информации. Коллектив редакции со временем расширился, назрела необходимость более живого контакта с читателями. Так созрела идея создания школьного радиоузла.

Затем мы решили объединить все школьные информационные ресурсы: локальную компьютерную сеть, газету и радиоузел. Так появился информационный центр «Школьный городок».
Работа школьного радио начиналась с музыкальных поздравлений от школьного диджея и еженедельных тематических передач. Постепенно коллектив редакции расширился, работой на радио увлеклись и семиклассники. Ребята открыли новую рубрику радиопередач «Сказки для малышей». Учащиеся начальных классов с удовольствием слушают радиосказки в ролевом исполнении.

Возможно, именно передача для младших ребят и натолкнула активистов «Школьного городка» на идею помочь детям проводить перемены с пользой. И снова закипела работа. Замысел нашел реализацию в новом социальном проекте по созданию детского развлекательно-развивающего комплекса в коридорах начальной школы. Назвали его «Радужная планета». Активисты информационного центра распределись по младшим классам. Сначала все желающие на большой перемене разучивали массовые танцы. После бесед с психологом, медицинским работником, педагогом-организатором, учителями начальной школы, наблюдений за младшими школьниками, ребята разработали комплексы игр для детей с разным темпераментом. Для комфортного пребывания в коридорах школы решили декоративно украсить коридор.
Активисты «Школьного городка» разработали эскиз и нарисовали на стене панно, а на полу – рисунки для подвижных игр, оформили уголок для проведения занятий по правилам дорожного движения.

В детском комплексе мы проводим различные мероприятия для ребят из начальной школы: игровые программы для первоклассников, познавательные игровые занятия по правилам дорожного движения «Город безопасности».
Стало традицией для младших школьников ко Дню Великой Победы проводить акцию «Что ты знаешь о Георгиевской ленточке?», для пятиклассников – классные часы «Георгиевская ленточка».

В декабре ребята изучили историю школьной формы, особенности делового стиля одежды в рамках проекта «Школьная мода». Результаты нашей работы представили на всеобщее обозрение. Завершилось мероприятие эффектным дефиле.

Ежегодно проводим творческие мастерские «Юный корреспондент», в ходе которых ребята, начиная со второклассников, могут попробовать себя в роли корреспондентов и создать номер газеты.
Наша общешкольная газета «Радужные вести» участвовала в открытом всероссийском конкурсе школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и была зарегистрирована в реестре школьной прессы России. Коллектив информационного центра неоднократно занимал призовые места в конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России».

Мы не остаемся в стороне от насущных проблем. Проводим антинаркотические акции, агитируем за здоровый образ жизни. Осенью активисты информационного центра «Школьный городок» организовали экскурсию в конный клуб «Факел» и встречу участников велопробега Владивосток – Клинцы, выпускников нашей школы Виталия Татаринова и Николая Ковалева, которые финишировали после длительного путешествия из Владивостока в Клинцы и проделали путь в 11 170 км на велосипедах за 112 дней.

А в октябре провели мероприятие «Мы любим жизнь! Мы можем многое!» для учащихся 9-11 классов. Ребята из информационного центра рассказали сверстникам о здоровом образе жизни. Затем состоялась встреча старшеклассников с Виталием Татариновым и Николай Ковалевым.

Информационный центр активно сотрудничает с региональной чернобыльской общественной организацией «Радимичи – детям Чернобыля» г. Новозыбков: участвуют в областных фестивалях социальной рекламы «Будущее зависит от нас!», «Мирное будущее – имеем право!» и конкурсах по информационно-коммуникационным технологиям. В рамках проекта «В центре внимания – семья!» проводятся интеграционные праздники и акции для детей с глубокими умственными и физическими нарушениями в здоровье: «Добро без границ!», «Новогодние игры», «Проводы зимы».
30 сентября ребята из «Школьного городка» совершили поездку в Новозыбков, в организацию «Радимичи – детям Чернобыля» для помощи в проведении благотворительной ярмарки.

Зимой 2015 года коллектив центра «Школьный городок» участвовал в программе межкультурного обмена в городе Троген (Швейцария). Ребята получили большой опыт в разработке радио- и видеопроектов, стали участниками занятий по развитию личности и коммуникации.

Ни одно школьное мероприятие не остается без внимания «Школьного городка». Юные корреспонденты проводят интервью, видео- и фотосъемку, а затем отражают все события на страницах школьной газеты, в радио- и телевыпусках. На занятиях информационного центра мы учимся работать командой, выслушивать других, высказывать свое мнение, обсуждаем интересные идеи для новых мероприятий.

Т. Бакуло,
учитель информатики.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in