У них есть свои парикмахерская, швейное ателье и ресторан

24 ноября 2017

Недавно коллектив Клинцовского индустриально-педагогического колледжа радушно принимал представителей студенческого профсоюзного актива профессиональных образовательных учреждений Брянской области в рамках тренинга «Радуга успеха». В фойе делегацию встречал с хлебом-солью фольклорный ансамбль «Початуха».

Директор колледжа С.В. Морозов и его заместитель по учебной работе Е.В. Панасюго предложили гостям познакомиться с традициями учебного заведения и посетить малые студенческие предприятия. Вот уже три года здесь работает социальная парикмахерская, где наравне с мастерами трудятся студенты, обучающиеся парикмахерскому искусству. Жители города охотно обращаются в швейное ателье колледжа «Клинчанка». Уже два месяца работает студенческий ресторан «Большая перемена».

Благодаря тому, что у колледжа имеются малые студенческие предприятия, ребята получают не только знания, но и опыт работы по своей специальности. Ежедневно здесь трудятся будущие парикмахеры, повара, портные. Своих специалистов колледжу совсем не страшно выпускать в жизнь — они все умеют.

У администрации большие планы по созданию еще многих подобных предприятий. В скором времени будет создан студенческий магазин, где обучающиеся по специальности «Коммерция» смогут проходить практику, а клинчане будут приобретать необходимые в хозяйстве товары и продукцию, выпускаемую студентами. Для студентов, обучающихся по специальности «Электрические машины и аппараты», планируется оборудовать мастерскую.

Клинчане показали гостям и экскурсионное бюро колледжа. Будущие экскурсоводы и гиды, обучающиеся по специальности «Туризм», под руководством А.Е. Володченко организовывают экскурсии не только по городу и району, но и по Брянской области.

После интересного рассказа о жизни колледжа хозяева предоставили возможность гостям самим все посмотреть и принять участие в мастер-классах, организованных мастерами и студентами. Гости с интересом отправились осматривать малые студенческие предприятия.

В парикмахерской «Мечта» их встретили студенты-парикмахеры со своим наставником В.Н. Синеплеховой. Из парикмахерской гости вышли не только с массой впечатлений, но и с новыми прическами. Затем они направились в швейное ателье «Клинчанка». Его руководитель Г.И. Лукошкина поведала гостям о том, что умелыми руками студентов портных сделаны многие костюмы для выступлений в колледже и не только. «В мастер-скую ежедневно приходят посетители и заказывают пошив вещей и ремонт, – рассказала его руководитель Г.И. Лукошкина. – И для нас это огромное достижение – люди идут к нам! У нас качество выполнения заказов высокое, а цены ниже.

Посетив парикмахерскую и ателье, делегация отправилась во второй корпус колледжа, где располагается студенческий ресторан «Большая перемена». Будущие повара продемонстрировали умение в приготовлении блюд, оформлении стола.

В колледже работает множество кружков и секций. Участники декоративно-прикладного кружка «Карусель» с руководителем И.Л. Виленской занимаются изготовлением и росписью глиняной игрушки. Они пригласили гостей поучаствовать в мастер-классе.
Завершилась встреча подведением итогов. Председатель Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки А.И. Голубева отметила высокий уровень подготовки кадров и вручила директору индустриально-педагогического колледжа С.В. Морозову благодарственное письмо.

Н. Клименко,
преподаватель русского языка и литературы индустриально-педагогического колледжа.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in