Премия от Президента

13 ноября 2017

Информатика – это интересно, особенно, если преподает ее по-настоящему увлеченный учитель седьмой средней школы Татьяна Викторовна Бакуло.

Двадцать лет назад, в 1997 году, молодой педагог переступила порог седьмой школы. Этому учреждению образования требовался учитель информатики, и ее, выпускницу Брянского педуниверситета, сразу приняли на работу. Правда, как признается Татьяна Викторовна, она и не мечтала о педагогической стезе, так уж судьба сложилась. «Во время учебы в школе, мне больше давались точные науки: физика, математика». Поэтому, окончив школу, она поступила в Днепропетровский университет на отделение «прикладная математика». Но, проучившись три года, была вынуждена перевестись. Шел 1992 год, Украина стала отдельным государством. Информатика заинтересовала студентку тем, что была молодой, быстро развивающейся наукой, у которой уже тогда намечалось большое будущее.

Так оно в принципе и случилось. Когда Татьяна училась в школе, в кабинете информатики стояли старенькие «Корветы» и «IBMы», а программирование преподавали в основном на «Бейсике». Сейчас клинцовские школы оснащены производительными машинами, стало больше разделов информатики для изучения. Однако программирование так и осталось основой, которую ученики изучают в первую очередь. Ежегодно по программированию проводятся городские олимпиады, в которых воспитанники Татьяны Викторовны занимают высокие места. «Мы стараемся, но получается по-разному, – признается она. – Все-таки программирование – это творчество, которое требует определенных способностей и большой усидчивости. А современные дети не любят в чем-то копаться. Им надо все и сразу, и если у них что-то не получается, то они просто бросают это дело. Поэтому ребят, увлекающихся программированием, немного. Однако в этом году седьмая школа на городскую олимпиаду выставила троих участников.

Помимо уроков Татьяна Викторовна руководит двумя кружками. В одном учащиеся 5-6 классов изучают компьютерную графику. В информационном центре «Школьный городок» старшеклассники занимаются углубленным изучением информационных технологий. Одно время они даже выпускали школьную газету, восстановили радиоузел. Сегодня ученики Татьяны Викторовны увлеклись видео.
«Компьютеры применяются во всех сферах жизни. Однако это создает определенные проблемы, – говорит педагог. – Представители молодого поколения настолько привыкли сидеть в социальных сетях, что совсем разучились писать. Им легче набрать текст на компьютере – несколько простых предложений. Больше не получается, так как, увы, книжки современные дети читать не любят. Это большая проблема, которая неоднократно становилась темой бесед и круглых столов».

«Учитель информатики в школе – царь и бог, так как она оснащена большим количеством компьютеров, – продолжает Татьяна Викторовна. – Седьмая школа в этом отношении идет одной из первых по этому показателю в городе. И это благодаря бывшему директору Ларисе Федоровне Воиновой, которая видела за компьютерами большое будущее. Директор Валентина Николаевна Кравченко продолжает эту линию. У нас сегодня два компьютерных класса, практически каждый кабинет имеет рабочее место, оснащенное компьютером и проектором. И, естественно, за этой техникой следит учитель информатики». Где это возможно, Татьяна Викторовна разбирается самостоятельно или хотя бы диагностирует проблему, консультируется с коллегами.

На своих занятиях Татьяна Викторовна старается раскрыть возможности каждого своего ученика. Ведь это важно направить энергию детей в нужное русло, заинтересовать их, определить, к чему они предрасположены. На вопрос: «Что больше всего волнует вас как педагога?» – Татьяна Викторовна ответила: «Как любого учителя, меня волнует будущее моих учеников. Мне было очень приятно пообщаться с выпускниками седьмой школы, которые участвовали в велопробеге Владивосток-Клинцы. Всегда радостно узнать, что выпускники нашей школы успешно устроились в жизни. Кто-то занимается научной деятельностью, кто-то выбрал для себя профессию преподавателя. Учитель всегда рад, когда его ученики нашли свое место в жизни».

Этот год помимо успехов ее учеников в учебе, на олимпиадах запомнится Татьяне Викторовне еще тем, что она единственная из учителей Клинцов получила грант Президента страны, заняв третье место в общеобластном рейтинге лучших работников образования. Уже во второй раз труд Т.В. Бакуло отмечен столь высоко. Первый раз грант Президента педагог получила в 2009 году.
Эта премия дается передовым педагогам и воспитателям, которые работают по новым стандартам, занимаются кружковой деятельностью, с разными категориями детей, как одаренными, так и с ограниченными возможностями, участвует в конкурсах, применяет новые методические разработки и многое другое. Требования достаточно строгие, и получить ее могут лишь восемь педагогов области в год.

Е. ЦВЕТКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in