В Клинцовском районе Брянской области строят новый ФАП

24 июля 2020

По инициативе губернатора региона Александра Богомаза успешно реализуется региональная программа «Развитие здравоохранения Брянской области».

В рамках этой программы с июня в селе Лопатни Клинцовского района  быстрыми темпами строят новый фельдшерско-акушерский пункт. Более десяти лет на сельских сходах и депутатских приемах поднималась медицинская тема.

Сейчас прием жителей фельдшер Елена Чернобай ведет в старом здании 1947 года постройки.  Изначально в этом большом деревянном доме располагалась сельская больница.  До конца 90-х годов здесь работал небольшой штат медработников во главе с врачом, которые вели прием детского и взрослого населения, действовало несколько отделений.  Перестройка,  оптимизация,  нехватка средств у райбольницы  на ее содержание сократили лопатенскую больницу до размера скромного ФАПа.

В последние годы  фельдшерско-акушерский пункт занимает примерно одну четвертую часть большого здания, остальные пустуют. Когда попадаешь сюда, то, кажется, что время здесь остановилось в 70-х годах прошлого века.  Ремонта эти  старые облупившиеся  стены и окна не видели более полувека. Рыжие пятна на потолке говорят о протекающей крыше.  За неимением газового отопления в холодное время года она включает два электрообогревателя в своем и процедурном кабинетах, где ведет прием жителей. Все удобства на улице, а для мытья рук висит обычный рукомойник в процедурном кабинете. Освещение более чем скромное, так как высота потолков около трех метров, старая проводка, и лампочка, затерянная на потолке, дает очень скудное освещение. И все это происходит в наши дни, когда медицинские учреждения региона активно  ремонтируются и оснащаются современным медицинским оборудованием.

И вот в этом году старая проблема сдвинулась с мертвой точки.  Благодаря правительству Брянской области и лично губернатору Александру Богомазу, депутатам  областной Думы, а Сергей Федорович – один из них, в регионе успешно действует программа «Развитие здравоохранения Брянской области».  В этом году в нее отдельной строкой вошло строительство нового ФАПа в Лопатнях Клинцовского района. И были предусмотрены финансовые  средства на эти цели.

Новое здание строит клинцовская фирма  строители ООО «Спецмонтаж». Фундамент заложили в конце июня, а сейчас здесь быстрыми темпами растут аккуратные стены из белого кирпича. Фельдшерский пункт будет располагаться на центральной улице, неподалеку от администрации сельского поселения и красивого сквера.

Как сообщил главный врач клинцовской городской больницы Сергей Зубарев,   заказчиком объекта выступило управление капитального строительства, оно же составило смету, разработало проект и проторговало объект. Подрядчик — клинцовская фирма ООО  «Спецмонтаж». Стоимость строительства здания площадью 129 квадратных метра – 8 млн. 878 тысяч рублей.  УКС также закупит мебель и необходимое медицинское оборудование.

В Лопатнях проживает 712 человек. По словам Сергея Зубарева,, в новом ФАПе будут созданы все условия для проведения здесь первичного осмотра и процедур, первого этапа диспансеризации взрослого населения.

Как сообщил генеральный директор ООО «Спецмонтаж» Алексей Сержант,  возведение одноэтажного здания в Лопатнях ведет строительная бригада Владимира Левашина. К концу июля они планируют выйти под перекрытия первого этаж. В августе сделать крышу и приступить к внутренней отделке помещения. Параллельно будет вестись благоустройство территории. Также  будут вкопаны в землю рядом со зданием две емкости по 30 кубов для пожарных нужд.  Срок сдачи объекта —  10 ноября. Но, по словам руководителя, имеются шансы сдать его раньше.

Стены нового здания ФАПа растут на глазах у жителей Лопатней.  Спустя несколько месяцев оно украсит центр села, но главное – люди будут здесь получать качественную медицинскую помощь в современных условиях. И на страже их здоровья будет стоять на только профессиональный опытный фельдшер Елена Чернобай, но и современное оборудование.  Здесь будет тепло, светло, удобно и комфортно всем — и медработникам и селянам.

Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:12

Брянщина присоединилась к всероссийскому субботнику

 27 апреля Брянская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий.

27 апреля 2024, 14:03

Губернатор Александр Богомаз призвал жителей Брянщины выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 13:00

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, до завершения голосования осталось три дня. Участвовать может абсолютно каждый житель региона, достигший 14 лет.

27 апреля 2024, 12:50

На Брянщине награждены лауреаты патриотического фестиваля

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Участниками мероприятия стали как профессиональные исполнители, так и самодеятельные артисты со всей области в возрасте от 8 до 80 лет.    

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in