В селе Коржовка-Голубовка Клинцовского района подростки спасли на пожаре женщину

19 февраля 2020

Юные спасатели – учащиеся коржово-голубовской школы Вика Влащенко и Илья Кашин и студенты Клинцовского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева Олег Коляда и Евгений Влащенко – вытащили из горящей квартиры  94-лентюю  жительницу села Коржовка-Голубовка Марию Денисовну Морозову и самостоятельно справились с огнем до приезда пожарных.

Пожар произошел еще в конце декабря прошлого года, но известно об этом  стало лишь недавно.  Но земляки должны знать своих героев, несмотря на возраст.

Первой возгорание в одном из окон на первом этаже жилого дома около восьми часов вечера увидела Вика Влащенко, оказавшаяся в этом дворе. Девочка позвала на помощь своих друзей – Олега Коляду, Евгения Влащенко и Илью Кашина.

Ребята прибежали быстро и увидели, что в открытом окне стоит пожилая женщина и кричит: «Пожар! Пожар»! В окно квартиры забрался Олег, подхватил хозяйку и передал ее друзьям на улицу. Сам остался в комнате, где уже пылали платяной шкаф, вещи вокруг, а сверху капал расплавившийся навесной потолок. Вскоре его друзья стали подавать ему через окно ведра с водой, которой он принялся заливать пламя. Воду подростки носили из соседнего дома – хозяйка первого этажа передавала им емкости с водой со своей  лоджии. Благодаря столь оперативной и слаженной работе огонь в квартире пенсионерки удалось погасить еще до приезда пожарных. Последние оценили действия ребят, как оперативные и профессиональный и очень удивились, что подростки смогли за короткое время справиться с возгоранием.

Родные М.Д. Морозовой благодарны ребятам за спасение их престарелой родственницы. На линейке в школе четверке бесстрашных спасателей руководство учебного заведения  вынесло благодарность.

Юные герои  Олег Коляда,  Евгений Влащенко, Викой Влащенко и Илья Кашин – обычные ребята, которые в свободное от учебы время проводят  сельском Доме культуры. Сюда приходят поиграть в шашки, шахматы, бильярд и настольный теннис.

На вопрос: почему они не прошли мимо, а сразу  бросились спасать человека? Ребята, немного смутившись, ответили, что любой на их месте поступил бы так же.  В тот момент они хотели только одно – помочь пожилому человеку, которого  стало очень  жалко.

Сегодня 94-летняя Мария Денисовна Морозова чувствует себя нормально для своего возраста. Она окружена постоянным вниманием родных.

Кем станут в будущем,  никто из бесстрашной четверки пока не решил. Олег и Евгений учатся на электриков в техникуме, на четвертом и третьем курсах соответственно. После окончания учебы их призовут в армию.  Вика и Илья учатся в десятом и девятом классах коржовоголубовской школы.  Обычные нормальные ребята, которые в экстремальной ситуации на отлично сдали важный экзамен на смелость, отвагу и взаимовыручку, не думая о почестях и наградах. Для них важно было спасти человека! И они спасли.

 

Н. ГОРОХОВА.

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in