В Клинцах Брянской области в новопостроенном соборе прошла Божественная литургия

07 февраля 2020

В Клинцах в новопостроенном соборе в честь Богоявления Господня состоялось третье богослужение.

7 февраля является днем церковного поминовения Священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. В честь этого прошла архиерейская Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Брянский и Севский Александр. Вместе с ним служили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Богослужение в соборе собрало не только жителей Клинцов и Клинцовского района, но и прихожан из других благочиний. На Литургии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава города Клинцы Олег Шкуратов, вдова погибшего дипломата и Героя России Андрея Карлова Марина Михайловна, другие общественные и политические деятели нашего региона.

По окончании Божественной литургии прихожане и общественные деятели не спешили расходиться. Для владыки Владимира 7 февраля – особенный день. Это день его небесного покровителя. После того, как владыку поздравил митрополит Брянский и Севский Александр, слово взял Владимир Попков.

Он поприветствовал митрополита Александра, архиепископа Стефана и епископа Владимира, священнослужителей и земляков.

— Мы не случайно сегодня собрались в этом кафедральном соборе, — обратился Владимир Попков к присутствующим. – Мы здесь, чтобы почтить память священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Его в минувшие и жестокие годы прошлого века казнили за Православную веру.

Сейчас Православие укрепляется. Строятся и реставрируются храмы. В Россию возвращаются, казалось, утерянные святыни.

Хочу отметить, уважаемые митрополит Александр и владыка Владимир, что, благодаря вашей преданности и желанию развивать Православие, мы с губернатором Александром Васильевичем Богомазом делаем все возможное, чтобы на нашей Брянской земле возрождались старые и возводились новые святыни.

Православие во все века укрепляло веру людей в себя, придавало смысл их жизни и объединяло народ. Приятно, что сегодня здесь, вместе с нами, архиепископ Стефан из Беларуси. Народ этого государства — не просто наши братья, они — наши православные братья.

Собор в честь богоявления Господня построен в кратчайшие сроки, можно сказать, на приграничье. Рядом с Клинцами – Украина и Беларусь. Это очень важно сегодня. Посмотрите: в какой сложной ситуации сегодня оказался мир. Запад всеми силами старается расширить свое влияние и присутствие в сторону России. Только наше единство, только наша Православная вера спасает нас и будет спасать.

Я хочу от лица губернатора Александра Васильевича Богомаза, от депутатского корпуса поздравить вас с днем небесного покровителя. Желаю Вам здоровья, желаю вам, чтобы наше Православие еще больше укреплялось на Брянской земле. Вы много делаете, особенно, что отметил митрополит Александр в своем обращении к вам, для нашей молодежи. Это важно. Преемственность поколений наших добрых дел и начинаний должна быть непрерывна. С праздником, удачи, всех благ.

По окончании поздравления Владимир Попков вручил владыке Владимиру букет белых роз. После председателя Брянской областной Думы к владыке обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Епископ Клинцовский и Трубчевский поблагодарил за оказанное ему внимание всех, кто его поздравил. Он сказал:

— Для меня сегодня очень волнующий день. Впервые в жизни встречаю день небесного покровителя в новопостроенном кафедральном Богоявленском соборе. Это большая радость для меня, большая радость для всех прихожан, жителей Клинцов и их окрестностей.

Великолепный собор воздвигнут одновременно благодаря и соборной молитве, и неустанной помощи и усердиям губернатора нашей области Александра Васильевича Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова.

 

Текст и фото – А. Подобедов.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in