В сосудистом центре уже проводятся операции

06 декабря 2019

Ноябрь 2019 года несомненно войдет в летопись Клинцов: произошло событие, которого жители города и района ждали с нетерпением: в центральной городской больнице открылось отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. А это значит, что теперь за высокотехнологичной помощью людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не надо ехать в Брянск или Москву, операцию проведут клинцовские врачи.

29 ноября в ходе рабочей поездки в Клинцы губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил новое отделение, уже принявшее первых пациентов. Здесь установлено современное медицинское оборудование – ангиографическая система Azurion для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (коронарография, баллонная ангиопластика и стентирование сосудов сердца).

Углубленно заниматься сосудами для клинцовских медиков дело не новое. В центральной больнице с 2013 года работает первичное сосудистое отделение, оказывающее медицинскую помощь жителям девяти юго-западных районов Брянщины. Здесь лечатся пациенты с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. И если раньше за получением высокотехнологичной медицинской помощи пациенты вынуждены были ехать в Брянский региональный сосудистый центр, то с открытием отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения жители юго-запада Брянщины смогут получать ее в Клинцах бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Регионом приобретено пять ангиографов, и это очень важно для решения главной задачи — успеть в тот самый «золотой час» оказать необходимую медицинскую помощь при инсультах и инфарктах.

Расходы на открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения составили 65,4 млн. рублей. 36,3 млн. рублей из областного бюджета были направлены на приобретение ангиографической установки, 14 млн. рублей – на капитальный ремонт корпуса, 2,5 млн. рублей – на приобретение медицинского оборудования. Фонд обязательного медицинского страхования выделил 12,3 млн. рублей на медицинские инструменты и расходные материалы. За средства от прино-сящей доход деятельности больница закупила медицинское оборудование, мебель и расходные материалы.

Отделение уже работает, операции выполняются ежедневно. За время работы на Брянщине сосудистых центров, благодаря современному оборудованию, высококвалифицированным специалистам, уже спасены тысячи людей.
Александр Богомаз пообщался с врачами, среди которых немало специалистов из Курска, Смоленска, Оренбурга, Республики Беларусь. Они рассказали, что приехали в Брянскую область потому, что здесь условия лучше. Молодая семья получает квартиру, которая станет их собственной через десять лет, у докторов достойная зарплата (средняя в отделении – около 80 тысяч рублей).

Глава региона делает особый акцент: квартиры должны быть не меньше двухкомнатной – на перспективу:
– Смотрите вперед, в будущее, пусть обустраиваются, обживаются, дети появятся… Должны работать и молодые специалисты, и опытные, чтобы не прерывалась связь поколений. Приятно видеть, что у молодежи глаза горят, ей есть у кого поучиться.

В этом году клинцовские врачи получат 30 квартир, а программа по обеспечению молодых специалистов жильем работает по всей области. На три года на эти цели предусмотрен 1 млрд. рублей, всего за период реализации программы планируется выдать не менее 500 квартир. Заведующий отделением Адам Акиев, который приехал с семьей в Брянск по приглашению из Новокузнецка, тоже получит двухкомнатную квартиру. Его супруга – тоже врач, в семье двое детей.

В центральной городской больнице Клинцов в следующем году будет проведен капитальный ремонт, полностью заменят и оснащение больницы, мебель. По инициативе губернатора Александра Богомаза принята областная программа, согласно которой ежегодно будут капитально ремонтироваться и оснащаться оборудованием по 5–6 больниц в районах, таким образом за пять лет учреждения системы здравоохранения региона кардинально изменятся. На эти цели в 2020 году будет выделено более 600 млн. рублей на капремонт и столько же – на замену оборудования. Это средства только областного бюджета.

В течение последних четырех лет за счет средств федерального и областного бюджетов обновлен парк машин скорой помощи, до конца года будет сдана детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, поликлиника в поселке Супонево. Уже два го-да работает перинатальный центр, который позволил снизить младенческую смертность (если в 2016 году показатель был 9,2 на 1000 родившихся, то по итогам прошлого года – 4,2, а в первом полугодии 2019 го- да – 2,6). В прошлом году было вложено более 500 млн. рублей на покупку современного оборудования, в этом году – более 300 млн. рублей, создано пять сосудистых центров, в которые закуплены ангиографы, позволяющие спасать жизни людей.

В Брянской области реализуются семь региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Основной упор делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подготовку медицинских кадров.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in