В брянских Клинцах прошла акция «Водитель — ты тоже родитель!»

25 ноября 2019

20 ноября клинцовские кадеты совместно с дошколятами детского сада №28 «Ёлочка» провели акция «Водитель — ты тоже родитель!».

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1954 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, где впервые была озвучена ответственность взрослых за маленьких граждан.

В целях привлечения внимания к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращение ДТП с участием детей кадеты под руководством воспитателя Пилипушко Ю.Н и классного руководителя Румянцева А.Н.совместно с дошкольниками и воспитателями детского сада №28 «Ёлочка»  организовали акцию «Водитель — ты тоже родитель!».

Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости  применения ремней безопасности  и  детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне. Участники акции раздавали листовки и  давали  наставления  водителям: «Водители, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.  Помните, что Водители, вы же тоже родители!».  Сначала немного озадаченные водители быстро приходили в себя, улыбались и хвалили ребят за активность. И, конечно, обещали вести себя на дорогах  так, как требуют правила по дорожной безопасности.

Этой акцией дети хотели  напомнить водителям и другим участникам дорожного движения об их роли в сохранении жизни детей и обеспечении дорожной безопасности. В ходе мероприятия акцент был сделан на то, что большинство  водителей в первую очередь являются родителями и не имеют права пренебрегать требованиями дорожной безопасности, в том числе при перевозке детей в транспортных средствах, экономить на детских креслах и удерживающих устройствах. Ведь цена такой «экономии» — жизнь ребенка!  Водители к такой инициативе детей отнеслись с пониманием. Трогательные обращения детей сделали свое важное дело:  глядя им в глаза, водители вспоминали о своих детях.

На первый взгляд, простая акция имеет глубокий истинный смысл, в результате чего выигрывают все: и водители, которых подкупала искренняя и безграничная вера детей в авторитет и здравомыслие взрослого, заставляя задуматься о собственной культуре дорожного поведения и дети, которые, несомненно, поняли важность дисциплинированного поведения на дороге.

Водители пообещали быть аккуратными на дорогах, ведь как можно нарушить слово, данное чистым и неподкупным, но уже понимающим серьезность происходящего, детям.

Фото и текст Юлии Пилипушко

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in