Клинцы – заповедник архитектурного стиля модерн

02 августа 2019

Богатый промышленный посад Клинцы первые десятилетия XX в. стремительно обретал облик города. Разбогатевшие на промышленном производстве старообрядцы стали переселяться из деревянных изб в богатые каменные особняки. В посаде возводились школы, гимназии, торговые ряды и другие общественные постройки. В архитектурном отношении каждое новое сооружение становилось праздником, украшением будущего города. Если построенные здания расположить в ряд по срокам их возведения, то можно обнаружить некую закономерность. Уже в самых ранних постройках появляются элементы стиля модерн как во внешнем оформлении фасада, так и во внутреннем устройстве здания.

Одним из первых зданий, построенных хоколо 1900 г. с элементами стиля модерн, стал дом миллионера Николая Андреевича Степунина (угол ул. Большой и ул. Баутовки, теперь ул. Александрова). В послевоенные годы в этом здании помещалось педагогическое училище, теперь – пенсионный фонд. Архитектор, задумавший этот дом, впервые представил клинчанам «парадный угол» – когда парадный вход устроен не на фасадной стене здания, а на углу здания, предусмотрительно срезанном под 45 градусов. Замысловатое лепное узорочье карниза под крышей, большие светлые окна на фасаде, а внутри здания – просторные помещения вместо тесных застенков избы. Это было необычным явлением для провинциального посада. Да и сам владелец дома был неординарным старообрядцем. Он вкладывал деньги в возрождение Никольского монастыря, построил на углу улиц Евлановка (Свердлова) и Клинцова (Дзержинского) Покрово-Никольскую церковь, открыл и содержал школу для 120 детей, жертвовал деньги на благоустройство и строительство посада.

Продолжение читайте в газете «Труд» от 2 августа № 26.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in