В Клинцах стартовал региональный этап «Школы безопасности»

16 мая 2019

14 мая на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Луч» прошло открытие регионального этапа «Школы безопасности».

В соревнованиях участвуют 36 команд, две из которых представляют Белоруссию – лицей МЧС Гомельской области и Смоленскую область. Общее количество участников – 441 человек.

Почетными гостями на торжественном открытии стали заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, председатель комитета по образованию Брянской областной Думы Владимир Пронин, директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, глава администрации Клинцовского района Виктор  Савченко и другие.

Для открытия соревнований к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Брянской области. Вадим Уваркин поприветствовал участников соревнований и сказал: «Сегодня мы начинаем проводить финал XVII региональных соревнований «Школы безопасности». Вы в течение года совершенствовали свои навыки в теоретическом плане по курсу «Основ безопасности жизнедеятельности. Сегодня наступил тот день, когда необходимо показать практические навыки, на всех этапах соревнований почувствовать плечо друга, проявить ловкость, выносливость, силу, взаимовыручку и достойно пройти все этапы».

В окончании выступления Вадим Уваркин объявил XVII региональные соревнования «Школы безопасности» открытыми. Затем состоялась церемония поднятия государственных флагов России и Белоруссии и флага Брянского областного отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Заместитель губернатора Сергей Сергеев поприветствовал участников соревнований от лица губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и от имени Правительства Брянской области. Затем, обращаясь к ним, Сергей Сергеев подчеркнул: «Вы все прекрасно понимаете, как необходимо в нашей жизни уметь правильно и быстро среагировать на чрезвычайную ситуацию, оказать помощь не только себе, но и нуждающимся в ней. Разумные и умелые профессиональные действия позволяют в кратчайшие сроки помочь и гражданам, и себя спасти».

Председатель комитета по образованию Брянской областной Думы Владимир Пронин выразил гордость, что проживает в Брянской области: «У нас многие руководители ведут здоровый образ жизни. Все знают, что Губернатор Александр Васильевич Богомаз играет в хоккей: забивает шайбы и лично подает пример к занятиям спортом. И не только подает пример, но и выделяет огромные средства, чтобы на Брянщине во всех районах строились физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые дворцы, бассейны. Владимир Иванович Попков занимается лыжами и спортивной ходьбой. Благодаря появившимся новым спортивным объектам детская преступность в нашем регионе снизилась в два раза. Дети массово вовлекаются в занятия спортом».

Начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев сказал, что в соревнования «Школы безопасности» включены спортивные элементы: бег, прыжки и другие всевозможные элементы спортивной подготовки. Победит та команда, которая целеустремленная, сплоченная и подготовленная.

Директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова отметила: «Мы гордимся участниками соревнований. Вы будущие защитники нашего Отечества. Вы стали лучшими в своих муниципалитетах и добились права выступать на региональных соревнованиях».

Глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов подчеркнул, что приятно осознавать, что из 36 команд, которые сегодня здесь, — две команды из Клинцов. Это ребята из средней школы № 4 и из Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого.

Открытие регионального этапа «Школы безопасности» окончилось прохождением тожественным маршем. У ребят начались соревнования по пожарно-спасательному спорту, физической подготовке, в прохождении полосы препятствий и маршрута выживания, а также конкурсы по организации быта в полевых условиях, представлению команд и на лучшую стенгазету. Продлятся они с 13 по 17 мая, основная часть пройдет на поляне «Затишенский водопад».

Уже состоялись на стадионе ФОК «Солнечный» соревнования по виду «Пожарно-спасательный спорт»: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету. Среди городских округов в этом виде состязаний первыми стали представители команды Лицея МЧС Гомельской области Республики Беларусь, второе место – у команды «Смоленск-2», третье место заняли юные спасатели из команды Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель». Среди муниципальных районов первое место заняла команда Клетнянского района, второе место – у команды Клинцовского района, третье место заняла команда Погарского района.

15 мая прошли соревнования по виду «Полоса препятствий» с проверкой туристической подготовки, соревнования по физподготовке — подтягивания для мальчиков, упражнение на пресс для девочек, и эстафета в 1 км — для всех. Вечером для районных команд состоялся конкурс «Представление команды».

Текст и фото — А. Подобедов.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in