Клинцы говорят наркотикам «Нет!»

13 мая 2019

В конце апреля в нашем городе прошел антинаркотический форум, ставивший своей целью объединить усилия организаций и служб в борьбе со страшным злом.

Форум начался демонстрацией видеоролика, в котором небольшими сюжетами следовали одна за другой истории, объединенные общей темой: наркотики разрушают жизнь. Доза, смерть, реанимация, ломка, тюрьма – в ролике самые повторяемые слова. Сказанные бывшими наркозависимыми, они отражали пропасть, на дне которой можно оказаться, употребляя наркотики.

Открыл форум глава городской администрации Александр Морозов. Он подчеркнул, что подобный формат встречи собирает на одной площадке неравнодушных людей, готовых не только обсуждать проблемы, но и находить пути их решения. По мнению главы, для противодействия распространению наркотиков необходимо еще больше объединить усилия, проводить больше массовых мероприятий, использовать потенциал образовательных учреждений, молодежных общественных движений, в том числе и волонтерских объединений.
Учащиеся средней школы № 2 показали театрализованное представление. Главными действующими лицами выступили клоун с одной стороны и успешные молодые люди – с другой. Роль негативного персонажа возложили на клоуна, который изображал искушение попробовать и употреблять наркотики. Через молодежь показали два мира: с наркотиками – тусклый и рано выцветший и без них – яркий и полный надежд.

Сотрудник группы контроля за оборотом наркотиков МО МВД России «Клинцовский» Павел Смирнов привел неутешительную статистику нашего города. Так, за три месяца текущего года в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 22 преступления. В прошлом году за данный период времени этот показатель равнялся 16. Полицейский отметил, что увеличилось количество зафиксированных случаев употребления наркотиков.

«К счастью, среди несовершеннолетних в этом году не зарегистрировано фактов употребления наркотиков или связанных с их оборотом, – сказал Павел Смирнов. – В прошлом году вскрыто несколько фактов сбыта наркотических веществ, совершенных в составе организованных преступных групп с вовлечением несовершеннолетних. Подростков в преступную деятельность втянули близкие люди. Трое клинчан с начала этого года умерли от передозировки. Среди них – мать троих детей».
Заведующая наркологическим отделением центральной городской больницы Юлия Громыко отметила, что проблема наркомании в нашем регионе является одной из насущных. Клинцы и Клинцовский район – в первых строках доклада по нашей области о состоящих на учете наркозависимых. Их 346, и с каждым годом становится больше.

Юлия Громыко подчеркнула, что молодые люди, употребляя наркотики, ставят себе приговор на самореализации. Был случай, когда молодой человек хотел призваться в армию. Но из-за употребления ранее наркотических веществ, хотя и было оно единственным, парню отказали в службе как по призыву, так и по контракту.

«Задумайтесь, стоит ли калечить жизнь или нужно во время сказать: «Нет!», – подвела итог выступления психиатр-нарколог. – На данный момент у меня наблюдается 4 подростка из-за употребления высокоактивных веществ. Молодые люди встали на учет через отделение реанимации. Их успели спасти. Случались и печальные исходы».

Начальник отдела по делам несовершеннолетних городской администрации Елена Шашуро призвала присутствующих приложить максимум усилий, чтобы как можно больше людей уберечь от наркомании. Помимо штрафа от четырех до пяти тысяч рублей замеченных в употреблении наркотиков, ставят на учет в органах системы профилактики и в наркологическом отделение. В прошлом году выявлен факт незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетней. Сейчас девушка отбывает наказание.

Также Елена Шашуро рассказала, что есть семьи, которые находятся под наблюдением отдела по дела несовершеннолетних. Если родители употребляют наркотические вещества, то страдают в первую очередь дети. Пока взрослые проходят лечение, детей приходится изымать из семьи и помещать в социальные учреждения.

Директор городского центра медико-психолого-социального сопровождения Елена Пенязь сообщила: «Мы занимаемся вопросами первичной наркомании. Наша задача – предотвратить вовлечение школьников в употребление наркотиков. В центр ежегодно обращаются дети, подростки и родители. 180 – 200 человек за год проходят коррекцию адаптации, поведения, взаимоотношений в семье и среди сверстников».

Представитель Клинцовской Епархии Георгий Мерзликин обратился к присутствующими со словами: «Человек прекрасен. Он создан таковым. Человек сложен, продуман. О нем позаботился Создатель, чтобы сделать его на Земле счастливым. Человек – существо, призванное к счастью. И все, что для этого нужно, находится внутри самого человека. Это важно понять. К кому-то понимание придет рано, и такой человек счастлив в двойне. Кто-то это поймет позже, что тоже замечательно. Услышьте: все, что нужно человеку, чтобы быть счастливым, ему уже дано!»

На форуме работали три площадки. Молодые педагоги посетили семинар-тренинг «Все, что тебя касается», здесь знаниями делилась социальный педагог Центра медико-психолого-социального сопровождения Ирина Улыбышева. Остальные площадки предоставили на выбор учащимся. Тренинг «Я и моя жизнь» провела педагог-психолог средней школы № 7 Наталья Вельмович. «Круглый стол» «Мы – вместе» прошел под руководством заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 3 Светланы Пендик. В холле ЦКД «Современник» представители волонтерского движения «Жизнь без наркотиков» из Брянска устроили увлекательное шоу мыльных пузырей.

Форум закончился большим благотворительным танцевальным шоу спортивно-танцевальной школы «Broken Parquet». Собранные деньги будут направлены на реставрацию памятника погибшим в Великую Отечественную войну рабочим кожевенного завода на улице Ворошилова. Оставшуюся часть передадут общественной организации «ВОС» на ремонт комнаты, где она располагается.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in