В Клинцовском районе дошкольники учились правилам пожарной безопасности

17 апреля 2019

В 2019 году Клинцовское отделение ВДПО часть профилактической работы посвятило обучению воспитанников детских садов правильному поведению на случай пожара и спасению жизни. С такой миссией инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО Наталья Роженок посетила дошкольные группы Чемерновской и Смолевичской школ.

Проведя небольшую презентацию в рисунках в Смолевичской дошкольной группе о нарушении правил противопожарного режима, с детьми средней и старшей группы инструктор провела практическую тренировку эвакуации из здания. При эвакуации использовались «мокрое» покрывало, канат и движение цепью. Н. Роженок разъяснила практические правила тушения огня при помощи огнетушителя, воды, песка. Ребята учились защищать органы дыхания различными способами. В конце занятия дети закрепили знания проведением игры «Потуши огонь!».

В дошкольном учреждении Чемерновской школы на занятии присутствовали не только дошколята, но и ученики первого класса, поэтому мероприятие получилось более серьезным. Были озвучены трагические цифры гибели детей в 2018 году (погибло 376 детей). Состоялся показ презентации, который обучал ребят правилам противопожарного режима, учил беречь имущество и природу от огня. Ребята познакомились с автономным дымовым пожарным извещателем и научились его устанавливать.

Дети учились защищать органы дыхания специальными и вспомогательными средствами индивидуальной защиты. Ребятам был представлен капюшон «Феникс», медицинские повязки, тканевые полотенца, которые конечно менее эффективны, чем специальные средство «Феникс», но если их смочить, то могут послужить хорошей защитой. Для самых маленьких в конце мероприятия была традиционная игра, которая не только порадовала ребят, но и закрепила навыки тушения огня.

В надежде, что эти занятия помогут кому-то спасти жизнь, ВДПО планирует новые встречи. Возможно, скоро мы будем у вас…

Н. Роженок, инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in