Фольклорным коллективам Клинцовского района Брянской области приятно узнать о готовящейся поддержке их творчества

25 февраля 2019

Работникам культуры Клинцовского района приятно было услышать в Послании Президента Федеральному собранию о поддержке сельских очагов культуры.

Владимир Путин сказал: «Вношу предложение существенно расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов».

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Алла Алексеевна Гончарова считает, что государственная поддержка хранителям русской народной культуры, коими являются участницы фольклорных коллективов, придется как нельзя кстати. В последнее время возрастает интерес к народному творчеству, активно работают фольклорные коллективы в Гулевке, Великой Топали, поселке Первое Мая. Традиционными стали праздники «Ольховский перезвон», «Ночь на Ивана Купалу», собирающие десятки сотен участников изо всех уголков района. Наши фольклорные коллективы участвуют в областных фестивалях и конкурсах и возвращаются с наградами. Сейчас гулевские «Истоки» готовятся к областному фольклорному фестивалю.

Гранты позволят коллективам развиваться, сшить новые костюмы, совершать творческие поездки по району. Хранить русскую народную культуру – очень почетная миссия. И что больше всего радует: интерес к обычаям предков велик у детей и внуков певуний. Значит, нить веков никогда не прервется.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in