Свет Вифлеемской Звезды

28 декабря 2018

Святая Земля, Иерусалим, Гроб Господень, Вифлеем… Эти слова знакомы всем христианам живущим в разных странах. Несомненно, величайшая Святыня Христианства – Святой Гроб Господень, место Его славного Воскресения, над которым сооружен величественный храм. Во время посещения Святой Земли паломники присутствуют на ночных богослужениях у Животворящего Гроба Господня и на Голгофе и посещают другие Святые места.

Незабываемые впечатления на всю жизнь оставило у меня посещение Вифлеема. Главная христианская Святыня Вифлеема – Храм Рождества Христова. Вифлеем – это небольшой городок Палестины, который лежит в низине между двумя холмами. Перед Храмом Рождества Христова находится большая площадь, которая всегда заполнена паломниками.

Через низкую маленькую дверцу мы входим в храм. Он построен над пещерой, в которой родился Иисус Христос. Это один из самых древних храмов на Святой Земле и

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/12/sajt 2 3

в Палестине, который не претерпел разрушений и изменений на протяжении многих столетий.

Строительство его было начато царицей Еленой в 326 году, а в 530 году завершено императором Юстинианом. В храме сохранились фрагменты напольных мозаик времен св. Константина Великого и 44 колонны из розового песчаника, на которых просматриваются изображения святых. Сохранилась и колонна с отверстиями, из которых, по преданию, вылетел рой пчел, изгнавших из храма сарацин, пришедших разорить его.

Центральная часть храма принадлежит грекам. Здесь мы видели богатый резной иконостас из дуба. Паникадила и колокола были подарены храму русскими императорами Александром III и Николаем II. Правое крыло храма принадлежит православным. Здесь мы покупаем свечи и ставим возле икон. С левой стороны расположены алтари армян и сирийцев. На одной из колонн, с правой стороны храма, находится чудотворный плачущий образ Спасителя.

Всматриваемся в чудотворный образ Вифлеемской Божией Матери. Уникальная икона Радостной Божией Матери – это единственный образ, где она улыбается. Ведь она радуется Рождению Сына, эту радость нельзя сдержать.

По каменным ступеням спускаемся в нижнюю часть храма, где находится Пещера Рождества – Святой Вертеп. Ее длина – 12 метров, ширина – 4. Здесь помещается не более 30 паломников. Напротив входа – место Рождества Иисуса Христа, отмеченное серебряной звездой, символизирующей Вифлеемскую Звезду. Святой Вертеп освящается лампадами и электричеством.

От места Рождества ведут ступени к нише – Яслям Христовым. Это святое место сохранено таким, каким оно было во время Рождения Иисуса Христа.

В Святом Вертепе служили Божественную литургию на русском и греческом языках. Эта незабываемая служба проходила в особом мире, и, принимая причастие в верхнем греческом храме, некоторое время выходишь из состояния неопределенного мироощущения. Увиденное и прочувствованное не поддается ясному осмыслению, его нельзя выразить словами. И только слезы радости и тихий шепот духовных сестер «С причастием!» возвращает в реальную действительность

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/12/sajt 3 2

Дай Бог, чтобы Рождественский Свет Вифлеемской Звезды горел внутри сердца каждого из нас. Об этом молились многие паломники.

Паломничество на Святую Землю – это благословение Божие. Каждый паломник едет не посмотреть на Святую Землю, земную родину Христа Спасителя, а помолиться всем сердцем, покаяться искренне, духовно укрепиться и обновиться.

Т. Мельяновская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in