Не померкнет величие подвига

14 декабря 2018

В Клинцах прошел митинг памяти, посвященный Дню Героев Отчества. Возле Вечного огня собрались ветераны Великой Отечественной войны, современных войн и локальных конфликтов, военнослужащие, студенты, школьники.

Глава города Олег Шкуратов обратился к присутствующим: «День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года, и эта дата выбрана не случайно. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов на территории России и за ее пределами. Их ратный подвиг является ярким примером любви к Отечеству, мужества и самопожертвования».

Глава города отметил, что сегодня на Западе, чтобы принизить роль советского народа в борьбе с фашизмом, пытаются переписать историю. Но они не смогут перечеркнуть величие его подвига.

Глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов подчеркнул: «День Героев Отечества близок каждому из нас. Ведь, благодаря им, мы живем под мирным небом и с уверенностью смотрим в будущее, гордимся Родиной и историей страны. Сегодня мы также чествуем мужественных людей, выполнявших интернациональный долг, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе. В историю страны нашими земляками вписано немало героических страниц. Пятерым клинчанам присвоено звание «Герой Советского Союза», двоим посмертно — звание «Герой России». Память о них навечно останется в наших сердцах».

К участникам митинга обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Павел Георгиевич Степанов. «Ни одно государство не выдержало столько войн, сколько Россия, – сказал он. – Наш народ совершил подвиг в годы Великой Отечественной войны, остановил фашистскую армию, разбил ее. Люди, не страшась смерти, совершали подвиги: летчики шли на таран, солдаты грудью закрывали вражеские ДЗОТы… Мы дошли до фашистского логова, освободили мир от фашизма».

Представитель Клинцовской Епархии отец Георгий призвал молитвенно почтить всех, кто пожертвовал своей жизнью в период тяжелых войн. Он пожелал доброго здоровья и счастливой жизни настоящим и будущим Героям России.
Память павших героев Отечества, участники митинга почтили минутой молчания и возложили к Вечному огню красные гвоздики.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in