Надежнее женщины защитника нет

23 ноября 2018

Полиция – один из органов исполнительной власти, стоящий на защите жизни, здоровья, прав и собственности граждан. Но мало кто догадывается, что и сами органы внутренних дел нуждаются в защите своих интересов. Такую защиту осуществляет юридическая служба Министерства внутренних дел.

В Клинцах эта задача возложена на капитана внутренней службы, юрисконсульта правового направления Ольгу Анатольевну Темнякову.

С первых дней службы в новой должности она поняла, что круг ее обязанностей намного шире и разнообразнее, чем представляла. В обязанности юрисконсульта входит не только проверка на соответствие действующему законодательству всех приказов и нормативных актов, издаваемых в МО, но и проверка заключаемых договоров на оказание услуг и поставок материальных ценностей, проверка заключений по результатам служебных проверок, консультирование сотрудников и гражданских лиц по правовым вопросам, пропаганда правовых знаний в учебных заведениях.

Но основная и, пожалуй, самая трудная и интересная обязанность – защита интересов отдела внутренних дел в судах.

Через месяц после назначения Ольга Анатольевна первый раз вошла в зал судебных заседаний, где ей было необходимо доказать человеку в судейской мантии законность действий отдела внутренних дел. Волнение было сильным, немного успокаивало лишь то, что при подготовке к судебному заседанию она несколько дней провела за изучением необходимых документов. Первое дело было выиграно. Это означает, что должностные лица отдела полиции приняли законное решение, а она смогла это доказать в суде.

В эпоху правового государства и при шаговой доступности правовой информации в интернете граждане все чаще и чаще обращаются в суды для защиты своих интересов, в том числе и с исками по обжалованию действий должностных лиц полиции. Обращаются в суд и сами сотрудники полиции – либо для установления юридического факта, либо с обжалованием приказов о наказании или заключений по результатам служебных проверок. Кроме того, граждане в настоящее время активно обжалуют административные протоколы и постановления должностных лиц полиции. Очень много прошло судов, где отдел внутренних дел привлекают в качестве третьего лица. В среднем получается около 50 в год. А если учесть то, что каждое дело рассматривается в двух – трех заседаниях, а затем еще и в Брянском областном суде в апелляционном порядке, то за-лы судебных заседаний стали для Ольги Анатольевны вторым рабочим кабинетом.

Но особенно запомнилась поездка в Верховный Суд в прошлом году. Перед заседанием Темнякова попала на доклад к начальнику Управления судебно- исковой работы Договорно-правового департамента МВД России. Генерал остался доволен подготовкой к заседанию в Верховном Суде. Без лишней скромности можно сказать, что это сложное дело было выиграно благодаря кропотливой работе Ольги Анатольевны по подготовке мотивированных аргументов к судебным заседаниям. Заседание длилось почти четыре часа, и Верховный Суд признал действия отдела внутренних дел законными. Жалко только, что так и не удалось прогуляться по Москве, с поезда – в МВД, из МВД – в Верховный Суд и сразу на вокзал.

Рабочий кабинет Ольги Анатольевны практически никогда не закрывается. Руководители служб несут материалы служебных проверок, сотрудники отдела кадров – проекты приказов, работники бухгалтерии – проекты договоров, заходят сотрудники проконсультироваться по юридическим вопросам. Каждому надо уделить время, изучить документы, дать консультацию, указать на ошибки и помимо этого подготовиться к очередному судебному заседанию.

Об успехах О.А. Темняковой в службе говорят многочисленные грамоты руководства МО, УМВД, городской администрации, а в личной жизни – два сына, радующих маму успехами в учебе.

Л. Михайлова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in