Себя в бою не пожалел, а Родину сберег

16 ноября 2018

Подходил к концу сентябрь 1943 года. Красная Армия, оттесняя врага на запад, отвоевывала у него города и села Орловщины. В деревне Кожушье Клинцовского района уставшие и измотанные бойцы задержались ненадолго. Следом за ними шли машины и подводы с ранеными. Кому-то было суждено добраться до госпиталей, коих по пути следования войск разворачивалось немало, кого-то приходилось хоронить в пути. Так нашел вечный покой на кладбище села Кожушье солдат, имени которого люди не знают до сих пор.

Похороните его, как подобает», – попросил командир деревенских мужиков. Селяне выполнили просьбу. Николай Шашуро и Федор Коженок выкопали могилу, постелили солому и телогрейку и опустили тело. После войны сельсовет поставил скромный обелиск. Возможно, стоял бы он еще, если бы не депутат областной Думы Василий Васильевич Кармес. Отремонтировав кладбищенскую часовню, он взялся за памятник безвестному солдату, посчитав это своим долгом.
И вот настал торжественный день. На кладбище в деревне Кожушье собрались местные жители, представители районной администрации, главы сельских поселений, школьники, военнослужащие.

Глава районной администрации В.И. Савченко, обращаясь к собравшимся, напомнил:
– Во время Великой Отечественной войны погибло 6 000 тысяч жителей Клинцовского района – они пали на полях сражений, замучены в немецких лагерях, расстреляны оккупантами. Из тех, кто возвратился домой, в живых нынче только шестеро на весь Клинцовский район. Василий Васильевич Кармес за собственные средства установил в Кожушье памятник солдату, погибшему при освобождении нашего края от фашистов. Мы не знаем имени воина, а его родные не знают, где он похоронен. Наш долг — не забывать о воинах-освободителях, приходить сюда, рассказывать о подвиге нашего народа детям и внукам. Хочу поблагодарить Василия Васильевича за его добрые дела – он участвует в обустройстве памятников на территории Клинцовского района, помогает школам, детским садам.

В.И. Савченко вручил В.В. Кармесу Почетную грамоту Клинцовской районной администрации.
В.В. Кармес родился в деревне Кожушье, и его душа тянется сюда.

– Здесь я бегал босиком, здесь жили мои предки, здесь они все и похоронены, – рассказал Василий Васильевич собравшимся на торжественное мероприятие. – Три года назад губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз обратился к жителям области с призывом навести порядок на кладбищах. Мои земляки откликнулись на этот призыв, мы вместе выходили на субботники. И однажды они попросили меня помочь отремонтировать старинную часовню. Я поручил это дело своему сыну Алексею. Он отремонтировал строение. В этом году стал вопрос о реставрации этого памятника. Глава районной администрации Виктор Иванович Савченко поддержал меня, подсказал свое архитектурное решение. Большую роль в реализации проекта сыграл индивидуальный предприниматель Александр Иванович Василенко. Он предложил много вариантов. Мое условие было таково: памятник должен быть выше всех других, что находятся на кладбище. Мы с Александром Ивановичем поняли друг друга, памятник получился красивым, величественным. Мне очень приятно на своей малой родине делать благие дела.

А.И. Василенко участвовал в строительстве многих памятников и мемориалов. За это В.И. Савченко торжестввенно вручил ему Почетную грамоту администрации Клинцовского района.
С призывом сохранить память о защитниках Отечества к участникам митинга обратился военком А.Е. Зубиков. Заместитель начальник технической школы ДОСААФ, участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса С.Л. Угаренков пожелал молодежи, чтобы она никогда не узнала, что такое война.

На территории Коржово-Голубовского поселения находится пять памятников и воинских захоронений. Каждый вобрал в себя нашу скорбь. Из Коржово-Голубовского поселения на фронт ушло 666 человек, 397 не вернулись. Глава поселения В.П. Кулаченко поблагодарил В.В. Кармеса за памятник на могиле безвестного солдата.

Право открыть памятник было предоставлено В.И. Савченко, В.В. Кармесу. А.Е. Зубикову, С.Л. Угаренкову, А.И. Василенко, В.П. Кулаченко.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/11/sajt 3 2

Иван Павлович Шлык – очевидец тех далеких событий. Ему в ту пору шел седьмой год. Но детская память вобрала в себя все, до мельчайших подробностей. Многие годы мысль установить имя похороненного в Кожушье красноармейца не давала ему покоя. Но обращения во многие инстанции не помогли. Когда в Москве, в Александровском саду, устанавливали памятник Неизвестному солдату, со всего Советского Союза везли сюда люди по горстке земли с таких вот безымянных могил. Иван Павлович сокрушается, что узнал об этом слишком поздно.
В заключение торжественного митинга Протоиерей Федор Стрела освятил захоронение, а военные произвели оружейный салют.

И все-таки на сердце как-то неспокойно. У безызвестного солдата должно быть имя! И если у Ивана Павловича Шлыка не получилось, то, возможно, это получится у других – военкомата, краеведов, школьников, работников музея, архива, просто неравнодушных людей. И к памятнику приедут внуки и правнуки воина. Так будет, я верю.

Н. Горохова.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in