Последствия «легких денег»

16 ноября 2018

Проблема незаконного оборота наркотических средств стоит на особом контроле у государства. Но борьба с наркотиками ведется с переменным успехом и часто – не в пользу правоохранительных органов. Насколько остро стоит эта проблема в нашем городе, мы узнали у помощника прокурора А.И. Лугового.

С каждым годом усиливается влияние научно-технического прогресса на нашу жизнь. Сегодня мы уже не мыслим себя без Интернета и гаджетов. И с родными и друзьями общаемся посредством их, и массу информации из них черпаем. Однако далеко не все пользуются Всемирной паутиной для таких благих целей. Ее в полной мере стали использовать наркодельцы и распространители наркотиков, и потому бороться с это бедой стало значительно сложнее, – поведал Андрей Иванович.

В соответствии с законодательством РФ, производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в соответствии с ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Данные деяния наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. В Клинцах за 10 месяцев сего года возбуждено 39 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 26 направлено в суд.

Прокуратура города регулярно проводит сверки с больницей и ГИБДД. Была проведена колоссальная работа, в ходе которой за 2016 год в Клинцовский городской суд было направлено 121 исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц, которые состоят на учете у врача-нарколога, за 2017 год – 62 иска.

К счастью, в нашем городе много неравнодушных людей, которые активно помогают правоохранительным органам. Граждане звонят в полицию и сообщают информацию: молодые люди роются возле их домов, заборов и ищут наркотические закладки. Самое печальное то, что основными сбытчиками наркотических средств через «тайники-закладки» являются молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет.

Пользователям популярных соцсетей и мессенждеров приходит сообщение о том, что можно хорошо заработать: около 60 тысяч в неделю. Это большое искушение. Молодые, неопытные люди часто ему поддаются. Андрей Иванович заметил, что, как правило, по материалам уголовных дел все ограничивается 300 рублями за одну закладку. Он призывает молодежь учесть соизмеримость «легких денег» и последствий.

Так, Клинцовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 7 участников преступной группы. В ее состав входили как мужчины, так и представительницы прекрасного пола. Одна из участниц на момент совершения преступления была несовершеннолетней.

В январе и феврале 2017 года молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет занимались распространением синтетических наркотических средств бесконтактным способом, оставляя «тайники-закладки» на территории Брянска и Клинцов. Изначально 25-летний житель Брянска вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет через мессенждер «Телеграм». Исходя из установленных судом обстоятельств, гр-н Ж. работал «закладчиком» в составе им же организованной группы, все инструкции получал посредством сети Интернет от неустановленного лица, использующего псевдоним «Илья Кудрявцев». Денежные средства за проделанную работу неустановленное лицо переводило посредством сети Интернет на киви-кошелек гр-на Ж.

Таким образом, доказана причастность только закладчиков, личность организатора не установлена. Также гр-н Ж. привлек к совершению двух преступлений семнадцатилетнюю девушку, пообещав ей, что такие действия останутся безнаказанными благодаря принимаемым мерам конспирации. Деятельность организованной группы была раскрыта и пресечена сотрудниками полиции города Клинцы. Суд приговорил трех мужчин к лишению свободы на срок от 7 до 11 лет лишения свободы, самую юную участницу – к четырем годам, остальных девушек – к лишению свободы до девяти с половиной лет. Молодой маме суд отсрочил отбывание наказания до достижения ее несовершеннолетним ребенком возраста 14 лет.
А.И. Луговой отметил, что не только сбыт наркотиков, но и их приобретение, хранение, перевозка, изготовление наказываются штрафом и лишением свободы.

Прокуратурой города Клинцы регулярно проводятся мероприятия, направленные на сокращение спроса на наркотики и предупреждение правонарушений в сфере их незаконного оборота. Сотрудниками прокуратуры организуются встречи с учащимися общеобразовательных учреждений города с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению.

Также несовершеннолетним разъясняют действия УК за противоправные действия, приводят примеры из практики.

В связи с тем, что вовлечение в наркобизнес происходит через Интернет, родителям несовершеннолетних необходимо знать, какие интернет-ресурсы посещают их дети.

Н. Егельская.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Программа празднования Дня Победы в Брянске

Областной центр продолжает подготовку к празднованию Дня Победы. Улицы города украшают звёздами, светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами на зданиях, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями. На общественном транспорте, в учреждениях культуры, образования, торговли появятся плакаты. Губернатор Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. Документ появился в распоряжении редакции «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 11:05

На Брянщине отмечается международный день памяти о чернобыльской катастрофе

В Брянской области, по всей стране и во всём мире, 26 апреля  отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В 2012 году в России была установлена памятная дата: 26 апреля − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in