Главное, девчата, сердцем не стареть!

28 сентября 2018

В тот теплый сентябрьский вечер у фонтана «Вальс дождя» собралось много людей. Они пришли, чтобы послушать выступление клинцовских хоровых коллективов. Женщины в красивых красных сарафанах с золотой вышивкой – участницы народного хора городского Дома культуры, быстро переодеваются в разноцветные платья – и вот перед нами уже другой коллектив под руководством того же Михаила Титовича Романенко. Это вокальная группа «Славянка» из центра социального обслуживания населения. Певуньи уже на заслуженном отдыхе, но песня помогает им не стареть душой.

Порой, когда человек выходит на пенсию, круг его общения сужается. Пенсионеры часто начинают испытывать чувство одиночества. Это относится не только к людям, живущим одиноко, но и к тем, у кого есть семья. По мнению психологов, человек, который мало общается с други- ми, подвержен депрессиям, психическим расстройствам намного больше тех, кто старается жить активной жизнью. Именно по этой причине создаются клубы для пожилых людей.

В комплексном центре социального обслуживания населения города Клинцы и Клинцовского района» с 2006 года работает клуб пожилых людей. Сейчас в нем насчитывается 27 человек. Для них проводятся культурно-массовые мероприятия, творческие встречи, вечера отдыха, просветительно-оздоровительные программы, беседы с психологом, обучающие компьютерные курсы, кружки ручных умений. Организуются торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам, отмечаются дни рождения.

Есть кружок рукодельниц «Наши руки не знают скуки». Валентина Григорьевна Половинко, пришедшая в клуб более 10 лет назад, искусно вяжет спицами и крючком. Мария Ивановна Исаченко превосходно выполняет аппликации и поделки из природного материала.
Недавно набрали группу пенсионеров, желающих постичь премудрости компьютерного мира. Курсы будут проходить при городской библиотеке имени Пушкина. Желающих быть с компьютером «на ты» очень много. Две группы уже прошли обучение.                                           Надежда Ивановна Гружевская является лидером литературного кружка. На творческих вечерах с удовольствием читает стихи – и собственного сочинения, и известных поэтов.

В комплексном центре социального обслуживания есть тренажерный зал, в котором пожилые люди любят заниматься. В хорошую погоду сотрудники центра проводят для них физкультурные занятия на свежем воздухе. В планах приобщить пенсионеров к скандинавской ходьбе. Желающие освоить этот новый для них вид спорта уже появились, осталось только закупить инвентарь.

Психолог центра Светлана Михайловна Носенко организовывает для пенсионеров сеансы релаксации в сенсорной комнате. Волшебная комната с помощью свето-, цвето-, звуко-, аромотерапии погружает в атмосферу покоя и комфорта. Кресло, наполненное гранулами, дает уставшему телу расслабление. Оптиковолоконные нити – водопад огромного числа тонких волокон, по всей длине которых то загораются, то гаснут, меняют цвет разноцветные “звездочки”, распределенные на стене, оказывают положительное воздействие на нервную систему. Отдельные пучки волокон можно перебирать, держать, обматывать вокруг рук. Переливающиеся цвета привлекают внимание и успокаивают.

При центре много лет существует вокальная группа «Славянка», которая активно принимает участие в конкурсах и праздничных мероприятиях, радуя зрителей. Творчество коллектива отмечено грамотами, дипломами и благодарственными письмами. «Славянка» в феврале 2016 года стала лауреатом городского хорового фестиваля, посвященного 105-летию со дня рождения поэта А.В. Сафронова. В репертуаре ансамбля частушки, русские, украинские, белорусские народные песни, лирические песни известных композиторов.

«Славянка» – исключительно женский коллектив. Все его участницы не мыслят своей жизни без песни. Более 10 лет в ансамбле поют Евдокия Павловна Буглимова, Валентина Петровна Дрыгина, Галина Максимовна Никитина, Татьяна Ивановна Николаец, Надежда Ивановна Ермилова, Полина Алексеевна Орехова, Валентина Григорьевна Половинко. Половина из них также является участницами народного хорового коллектива городского Дома культуры.
Нелли Георгиевна Хнычева в клубе семь лет. Дома сидеть скучно, а пение и хорошая компания, помогают не чувствовать себя одинокой. Нелли Георгиевна потеряла мужа, а здесь она нашла вторую семью.

Валентина Петровна Дрыгина рассказывает, что ее мать и бабушка были прекрасными певуньями. А еще она очень любит собирать грибы и часто на тихую охоту отправляется вместе с подругами по творческому цеху.

Галина Максимовна Никитина и Полина Алексеевна Орехова поют со школьной скамьи. Евдокия Ивановна Зябкина пришла в клуб около года назад. Ей сразу здесь понравилось, и она, не раздумывая, записалась в ансамбль. Этим милым женщинам нравится выходить на сцену и дарить радость и хорошее настроение окружающим.

В клубе все сдружились, понимают друг друга и поддерживают. Их часто приглашают выступать в различные организации, на благотворительные мероприятия. 22 сентября Клуб пожилого человека принимал участие в открытии магазина «Эконом». Вот и следующая неделя у них расписана по дням. Поступило приглашение от отца Георгия. Менеджер по организации различных мероприятий из ТРК «Кольцо» договорился о сотрудничестве с клубом. Одним из проектов направлен на организацию досуга пожилых людей. А 1 октября ансамбль отправится с концертной программой в интернат для пожилых людей в село Ущерпье. Так что сидеть на диване женщинам некогда.

Н. Егельская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in