Перемены на улице Центральной

14 сентября 2018

За прошедшее ле-то в Клинцовском районе проведен сплошной ремонт автодорог в сельских поселениях протяженностью 2,8 километра. Он выполнен в селах Медведово, Смотрова Буда, Малая Топаль, Ольховка, в поселке Первое Мая и деревне Кожушье. Общая сумма, потраченная на проведение ремонтных работ в сельских поселениях, составила 8,2 млн. рублей, из которых 7,8 млн. – субсидии из бюджета Брянской области.

В Ольховке улица Центральная идет через все село. Ее протяженность – более двух километров. В июле этого года на ней отремонтировали 245 самых проблемных метров. Сегодня здесь ровный асфальт, и кажется, что никаких проблем и не было.

Глава Первомайского сельского поселения Сергей Александрович Медведев показал нам отремонтированную дорогу и рассказал, что активно дорогами в Ольховке они занялись в 2015 году. Самое большее количество отремонтированных участков – на улице Центральной. Ее благоустройство начато по инициативе жителей, которые подсказали, где ремонт необходим в первую очередь. По улице Центральной дети ходят в школу, взрослые – в магазин, на почту, автобусную остановку. По ней же в село заезжает «Скорая помощь».

Перед тем, как дорожники приступили к ремонту, была выполнена необходимая организационная работа. Руководство района помогло сельской администрации собрать необходимые документы, подготовить их к проведению электронных торгов, составить строительно-ремонтную смету.

Исполнителем заказа стала ООО «Глория Плюс». Ремонтная бригада выполнила его в течение одного рабочего дня. Глава поселения лично контролировал проведение работ.
Одним из пожеланий к подрядной организации стало выравнивание поверхности одного из отрезков ремонтируемого участка. Он, несмотря на то, что находится на возвышении относительно других, осенью и весной всегда оказывался подтопленным, и в распутицу по нему нельзя было проехать.

По завершении работ Медведев услышал от жителей села много положительных отзывов. Решили и мы их услышать из первых уст. Вот что нам рассказал Александр Владимирович Мельяновский: «Заасфальтированная дорога облегчила жизнь мне и моим односельчанам. Осенью и весной здесь было невозможно пройти, не то, чтобы проехать. А «Скорая помощь» вообще не могла подъехать к домам – машина останавливалась, не доехав сотни метров, и врачи вынуждены были идти к больным пешком. А вы представьте ситуацию, когда человека нужно в больницу отвезти. Сейчас же по новой дороге можно ездить, не опасаясь застрять. По ней старшеклассники ходят на остановку, чтобы отправиться на школьном автобусе в Первомайскую школу. Много было проблем, но теперь часть их решена. Глава поселения пообещал, что дорога будет и напротив моего дома. До него от края недавно уложенного асфальта сто шагов. Работаю водителем. Хочется, чтобы по улице Центральной можно было заехать в село, проехать по нему и по ней же выехать».

К разговору присоединилась жительница Ольховки Наталья Георгиевна Корнеева. Вот ее мнение: «Раньше по этой дороге осенью и весной было невозможно пройти. Сейчас – другое дело. Надеемся, что дорога будет продлена в две стороны. Я и мои односельчане довольны сделанным. Надеемся, что в следующем году работы по ремонту автодорог в селе продолжатся».
«Благодаря ремонту дороги, на улице Центральной жилых домов стало больше, – рассказал С.А. Медведев. – Один из долго пустовавших приобрела молодая пара. Сейчас его ремонтируют, и уже в скором времени запланирован переезд в Ольховку».

Конечно, по комфорту жизнь в селе не сравнится с городской. В селе приходится решать намного больше житейских проблем. И большинство завязывается на состояние дорог. И чем благоустроеннее в селе дороги, тем оно привлекательнее.

А. Владимиров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in