Первые шаги были трудны

06 июля 2018

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область.

Брянская область выделена в отдельный регион указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года. В состав области были включены города: Брянск, Бежица, Клинцы и делилась на 28 районов (выделенных из состава Орловской области): Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский и Унечский. В конце 1944 года был образован Чуровичский район, а Понуровский переименован в Воронокский.

Образование Брянской области положительно повлияло на восстановление народного хозяйства. Принятие решения Совета Народных Комиссаров СССР о восстановлении крупнейших и старейших городов, а в их число вошёл Брянск, также способствовало быстрейшему строительству жилищно-культурных и бытовых объектов. Возрождалась на Брянщине культура. Так, были открыты Брянская областная библиотека, областной краеведческий музей, областной драматический театр, художественные мастерские, два кинотеатра, начала выходить газета «Брянский рабочий». Восстановление Брянской ГРЭС позволило решить проблему с электроснабжением области.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2018/07/parovoz sajt

В начале пятидесятых стремительно возводились школы, детские сады, учреждения культуры и медицины, открывались специализированные магазины. В этот период в п. Мичуринский открылась областная сельскохозяйственная выставка, заработал Дворец культуры БМЗ, торжественно открылся музей Ф.И.Тютчева в с. Овстуг.

К концу пятидесятых экономические показатели Брянщины значительно повысились. Промышленная продукция пользовалась спросом не только в  Советском Союзе, но и за границей. Быстро развивались личные и подсобные хозяйства – этому способствовала характерная планировка городов, в черте которых было много свободных площадей и неудобиц.

В пятидесятые была построена ретрансляционная телевизионная станция, которая позволила принимать передачи из Москвы и вести местные передачи. В 1957 году в Брянске пошли первые троллейбусы. В 1958 году Брянский сталелитейный завод пустил первую и единственную в мире горизонтально – наклонную машину непрерывной разливки стали.

В шестидесятые годы на Брянщине заработали новые отрасли промышленности – электроника, радиотехника. В хозяйственную жизнь предприятий вновь стали входить понятия “хозрасчет” и “рентабельность”, в 60-х годах на крупных производствах началось внедрение систем управления качеством продукции, систематической стала работа по научной организации труда. Появились сотни промышленных объектов в городах и районных центрах – в Белых Берегах, Трубчевске, Суземке, Климове. Среди колхозов и совхозов появлялись «миллионеры», в которых ежегодные прибыли обозначались шестизначными цифрами.

В 1962 году на БМЗ появился первый в области компьютер – “Минск-1”. Настала новая эпоха и для сфер транспорта и связи. Железные дороги области перешли с паровой тяги на тепловую и электрическую. Первые электровозы пошли в начале 60-х годов на участке Брянск-Москва. По улицам сел, деревень пролегли газопровод и водопровод. В домах засветились «голубые экраны» телевизоров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in