Как не любить нам эту землю!

15 июня 2018

У каждого из нас есть свой кусочек России, своя малая родина, которой мы дорожим и гордимся. Для нас – это любимые Клинцы, город фонтанов, цветов и трудолюбивых людей. Утром 12 июня, в главный праздник нашего государства, они пришли на площадь имени 50-летия Октября, чтобы отметить его вместе.

Сцену украшал большой транспарант с гордым слоганом «Горжусь тобой, моя Россия!». Впереди разместилась выставка детских рисунков. На них – наш город, партизанская Брянщина, российские просторы. Рядом – большой стенд, на котором можно оставить свою запись. Вот некоторые из них: «Мы любим тебя, Россия!», «Счастья и добра вам, россияне!», «Благополучия, мира, добра, всех благ!».

В 11 часов началась торжественная часть праздника. К клинчанам обратились глава города Олег Шкуратов и глава городской администрации Александр Морозов. Олег Шкуратов сказал: «День России отмечают все, кому дороги и понятны наши общие ценности. Несмотря на попытки западных политиков принизить роль России на мировой арене, она остается сильной, могущественной державой. Для каждого из нас Россия начинается с малой родины. Клинцы – это частица большой страны. Давайте вместе сохраним все лучшие традиции нашего города и передадим их подрастающему поколению».

Александр Морозов отметил: «Нам, россиянам, есть, чем гордиться: богатой историей, великими достижениями отечественной науки и культуры, победами российского оружия, единением народов на просторах нашей страны.

Клинчане внесли достойную лепту в историю и культуру России. Среди них певец Евгений Беляев, спортсмены Виталий Фридзон, Валерий Купчинский, Алексей Дроздов. Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны имена наших героев-земляков Леонида Татаринова, Виктора Вагина, Сергея Плющенко, Михаила Плоткина, Василия Гутина. В современной российской истории наш земляк Валерий Шкурный стал Героем России».

Затем Александр Морозов и Олег Шкуратов провели награждение клинчан. Благодарственные письма Клинцовской городской администрации были вручены Наталье Козорез, Дмитрию Николаеву, Ирине Покатневой, координатору волонтерского движения «Я выбираю жизнь» Светлане Пендик, руководителю волонтерского клуба «Созвездие» Елене Гинзбург и другим.

Собравшихся поздравили депутаты Брянской областной Думы Виталий Беляй и Алексей Белаш. Виталий Беляй отметил: «День России объединяет всех, кто искренне любит свою Родину – страну с яркой историей, огромным потенциалом и блестящим будущим. И в наших силах, сохранив наследие прошлого, сделать Россию сильной, сплоченной и процветающей державой.

Наш город живет в едином ритме со всей страной. Вкладывая свои знания и силы в развитие Клинцов, мы способствуем развитию великой России».

Депутаты вручили клинчанам Почетные грамоты и нагрудные знаки Брянской областной Думы Анне Сердечной, Александру Вороницкому, Александру Курилову, Светлане Феськовой, Нине Пуздря.

Протоирей Сергий в своем обращении к клинчанам сказал: «Этот праздник призывает нас к единению. Ничто так не объединяет людей, как единая вера в Бога. На этой неделе мы празднуем День России, и в Православной церкви вспоминают всех святых, на земле русской просиявших. В эти дни мы вспоминаем достойных сынов нашего Отечества: равноапостального князя Владимира, святых благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского, святых преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других. Все эти люди жили и трудились во благо русской церкви, во благо своего народа, своего Отечества».

Главными действующими лицами городской акции «Я – гражданин России!» стали юные клинчане, которым пришло время получить паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорта вручали школьникам глава города Олег Шкуратов и глава городской администрации Александр Морозов. Под аплодисменты присутствующих на площади свой главный документ получили более двадцати ребят.

Одной из тех, кто получила паспорт в День России, стала Елизавета Савостенок. Она сказала: «Получение паспорта говорит о том, что я стала полноправным членом общества. Этот документ не столько удостоверяет личность человека, сколько дает понимание того, что ты теперь – гражданин великого государства. У тебя теперь есть обязанности перед обществом и страной».

Еще одним важным событием праздника стало вручение значков ГТО. Золотые значки ГТО вручили Олег Шкуратов, Александр Морозов и начальник отдела по физической культуре и спорту городской администрации Виктор Кленовый. Знаки ГТО получил ряд клинчан, как молодых, среднего возраста, так и перешагнувших шестидесятилетний рубеж. Это – спортсмены, тренеры, предприниматели. Среди них заместитель главы Клинцовской администрации Юрий Никулин.

Мероприятие сопровождалось выступлением самодеятельных артистов городского Дома культуры, спортивных акробатов ДЮСШ им. В. Шкурного. А заключительным аккордом стала песня «Россия! Вперед!» в исполнении Александра Вахрушева.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in