В Клинцовском районе идет ремонт федеральной трассы

08 июня 2018

Работы по капитальному ремонту участка автодороги со 150 по 174 км в Клинцовском районе (недалеко от Клинцов) начаты в январе. Их ведет подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор «Москва – Бобруйск». Оно осуществляет оперативное управление автодорогой А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия на участке с 4 по 221 км, где расположено 27 мостов и путепроводов.

Подрядной организацией выступает ООО «СУ № 908». Ранее планомерный ремонт дороги проводился с 2013 года в первую очередь на участках с высокой интенсивностью движения. Завершить капитальный ремонт планируется в ноябре.

Государственным контрактом предусмотрена ответственность подрядчика за качество проведенных работ в рамках гарантийных обязательств. Гарантийные сроки на выполненные работы установлены в соответствии с отраслевым дорожно-методическим документом. Они варьируются от 1 года до 8 лет для различных конструктивных элементов автомобильной дороги.

В ходе капитального ремонта дорожники приведут в нормативное состояние пересечения и примыкания к федеральной трассе, усилят дорожную одежду, укрепят обочины, отремонтируют систему водоотвода и водопропускные трубы. Для комфорта жителей построят пешеходные дорожки и тротуары, отремонтируют остановочные комплексы и оборудуют пешеходные переходы автономными осветительными системами. Для безопасности пользователей будут установлены новые дорожные знаки и барьерное ограждение.

При выполнении работ по капитальному ремонту автодороги применяются новейшие технологии. Восстановление эксплуатационных характеристик асфальтобетонного покрытия будет произведено методом холодной регенерации. Этот способ позволяет эффективно повторно использовать материалы старой дорожной «одежды». Проведение восстановительных работ без разогрева старого материала наносит минимальный ущерб окружающей среде и резко снижает энергозатраты.

Кроме того, устройство слоев дорожного покрытия будет осуществляться с использованием методологии объемного проектирования. Ее применение позволяет просчитать оптимальный состав асфальтобетона для определенного участка дороги с учетом заданных нагрузок и климатических условий. В результате дорожное покрытие будет более устойчивым к образованию трещин, что позволит увеличить сроки его службы.

А. Подобедов.
По материалам Пресс-службы «Упрдор «Москва-Бобруйск».

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in