В жизни всякое бывает…

17 мая 2018

Без травм в современной жизни обойтись не удается. Порой они подстерегают нас там, где мы и не ожидаем. И если случилась беда – спешим в городской травмпункт. День ли это или ночь – здесь всегда помогут.

Заведующий травмпунктом Юрий Анатольевич Богомолов лечит пациентов уже более 30 лет. В 1987 году он закончил Рязанский медицинский институт. В советские времена в нашей стране для выпускников вузов действовала система

распределения, и молодого специалиста направили в распоряжение Брянского облздрава. Там ему рассказали, что в Клинцах, втором по величине городе области, организовывают травмпункт, нужны специалисты.

Поступая в мединститут, Юрий мечтал стать хирургом – это направление было особо популярным среди юношей в те годы. А хирургия и травматология, как известно, родственные специальности, и Богомолов принял предложение, в будущем намереваясь закончить ординатуру.

Молодого специалиста взяли под свою опеку опытный травматолог Вениамин Михайлович Скворцов, замечательный специалист в этой отрасли, главврач районной больницы Макар Никитич Рощин, Андрей Николаевич Зимин.

И потекли напряженные трудовые будни. Без дела сидеть не приходилось – люди шли нескончаемым потоком. И хотя прошло много лет, здесь ничего не изменилось: ежедневно десятки людей обращаются за помощью.

Во время нашего разговора доктор посетовал, что в последнее время люди стали доверять больше интернету, чем специалистам. А ведь интернет наполняется статьями, большинство которых написаны копирайтерами, не имеющими медицинского образования. Только врач может правильно оценить состояние больного, поставить диагноз и назначить лечение.

Немало пациентов поступает в нетрезвом состоянии, особенно в вечернее и ночное время, и отказать им в помощи нельзя. Порой ведут они себя агрессивно. Совсем недавно доставленный в неадекватном состоянии пациент пытался научить доктора, как лечить. А чтобы тот понимал быстрее, что от него требуется, попытался продемонстрировать силу. Теперь с буяном разбираются правоохранители.

По словам Богомолова, в травмпункт поступает много пациентов с ожогами, ушибами, резаными ранами, укушенные собаками и клещами. Про клещей разговор отдельный – начался сезон их активности.
Специфика работы травматолога зависит от времени года. Летом преобладают ожоги и порезы, зимой – переломы и ушибы. Всегда повышенный травматизм у детей. «Детская гиперактивность является причиной частого травмирования», – подытожил Юрий Анатольевич.

При этом, независимо от сезона года, где-то пять процентов – это криминальные травмы. Они, как правило, получены во время бытовых конфликтов или на улице. Абсолютное большинство травмированных находились в состоянии алкогольного опьянения.

Немало людей страдают от укусов бездомных животных. Вот, что по этому поводу сказал мой собеседник: «Собака – друг человека, но если она находится в некомфортных для нее условиях, становится агрессивной. Замечено, что с укусами много обращений в сильный мороз или невыносимую жару. Бывает, что к травматологам обращаются и с укусами насекомых, но это уже профиль терапевта».

За сутки в травмпункт обращается около 100 человек. Каждому из них оказывается врачебная помощь. Накладываются швы, делаются репозиции костей, проводится иммобилизация гипсом, осуществляются промывания ран, их обработка и перевязка, извлекают инородные тела – окалины, занозы, рыболовные крючки и так далее. Работа в психологическом плане напряженная. В разговоре Юрий Анатольевич сравнил травмпункт с экстренной службой. Ведь многие люди, получив травму, спешат к травматологу и только потом уже – к узким специалистам.

19 мая коллектив травмпункта будет отмечать свой профессиональный праздник. Долгие годы здесь трудятся врачи-травматологи-ортопеды Александр Васильевич Шабунин и Юрий Николаевич Мазур, старшая медсестра Галина Васильевна Середа. У каждого члена этого коллектива есть заслуги, и о каждом можно рассказать отдельно.
А пока мне хочется поздравить клинцовских травматологов с профессиональным праздником. Благодарных вам пациентов и спокойных трудовых будней!

А. Подобедов.

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:51

На Брянщине проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 29 марта,  в гимназии №7 в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В ней размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

29 марта 2024, 11:48

В трубчевском Тельце Брянской области строят тротуар

Начало весны – это повышение активности во всех сферах хозяйственной деятельности человека.

29 марта 2024, 11:43

Брянщина привлекает специалистов на село

Кадры нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики.

29 марта 2024, 10:16

Нервущаяся нить

Я живу в Москве, здесь же и родилась в 21 веке. В Москве живут и моя тетя Ирина Беневеленская с сыновьями. А вот мама приехала в столицу учиться в юридической академии им. Кутафина из Брянской области, города Клинцы. Подрастая, я узнала, что мои, еще один двоюродный брат и дядя, живут в городе Могилев, который в Беларуси. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in