Таинственный свет фотографий, далекого прошлого свет…

04 мая 2018

Многие клинчане помнят Антона Викентьевича Дробышевского, работавшего в Клинцах в семидесятые годы прокурором. Красивый, статный, военной выправки, он вызывал глубокое уважение у людей. Дробышевский много сделал для укрепления законности и правопорядка в нашем городе, воспитал достойных учеников. Но немногие знают, что у этого человека – героическое прошлое. Его изучили ученицы Орменской школы Выгоничского района и поведали брянцам.

Изучая историю партизанского движения в нашем районе, нам довелось пообщаться с Галиной Тимофеевной Дробышевской, вдовой участника партизанского отряда имени Лазо Антона Викентьевича Дробышевского.

Мы с интересом рассматривали семейные фотографии и обратили внимание на старый, довоенный снимок. На нем – старый деревенский дом. Соломенная крыша, покосившаяся изгородь. Галина Тимофеевна пояснила, что на фотографии – дом семьи Дробышеских в поселке Малиновка. Таким образом, фото является важным документом в истории партизанского движения в Выгоничском районе, так как в книге бывшего начальника штаба партизанского отряда имени Лазо Александра Мосина «Дневник партизана» есть запись, датированная 14 мая 1942 года: «Штаб партизанского отряда поместили в доме Викентия Дробышевского».

Это же подтверждает и архивная справка. Когда на территории Выгоничского района был сформирован партизанский отряд имени Лазо, изба Дробышевских стала своего рода опорным пунктом партизан.
Викентий Дробышевский и вся его семья были членами партизанского отряда. Викентий Васильевич не только обеспечивал лесных мстителей необходимыми продуктами и вещами, но и доставлял им ценные сведения. Его супруга Анна Михайловна пекла для партизан хлеб. Старшая дочь Надежда была связной. Семнадцатилетний сын Антон находился непосредственно в партизанском отряде.

Наряду с другими партизанами Дробышевские не раз проявляли бесстрашие и отвагу. Об этом нам рассказывают записи партизанского дневника Александра Мосина.

7 марта 1942 года. Боевые задания успешно выполнены. Полина Ивакина, Шура Аханькова, Ульяна Бадеева под командой Антона Дробышевского в районе Лопушь-Кресты заминировали большак.

18 июля 1942 года. Диверсионная группа в составе С. Мохарев, Г. Родюков, Антон Дробышевский под командой С. Степина на станции Полужье в квартире коменданта бесшумно сняла часового, комендант и его сожительница были убиты, денщик Отто Курт доставлен с документами в штаб отряда.

Из боевого донесения командира партизанских отрядов Выгоничского района Тарасова.
«Докладываю, что в 21.00 5 ноября 1942 года группой подрывников партизанского отряда имени Лазо под командованием Артамонцева в составе Кузнецова, Горелова, Дробышевского в районе станции Полужье на 30 километре пущен под откос вражеский эшелон, шедший по маршруту Гомель — Брянск. В результате крушения паровоз полностью выведен из строя, разбито 11 платформ с 7 автомашинами, убито до 150 человек».
Антону Дробышевскому довелось принимать участие в самой героической боевой операции выгоничских партизан – «Взрыв Голубого моста». По прошествии многих лет в 1978 году он напишет стихотворение под названием «Обелиск», посвященное этому событию.

К сожалению, кроме героических страниц в боевой истории семьи Дробышевских были и трагические. Осенью 1942 года по доносу предателя в их дом нагрянули каратели и полицаи. Викентий Васильевич в это время отправился к партизанам. Дома оставалась Анна Михайловна с детьми. Немцы ожидали его возвращения. И вот во двор вкатилась телега с Викентием. Немцы схватили ничего не подозревающего о засаде, безоружного крестьянина, заволокли его в хату. Избивали, требовали, чтобы он указал дорогу к партизанскому отряду. Но Викентий молчал. Тогда фашисты увели его в лес, надеясь, что тот, спасая семью, укажет место расположения отряда. Но бесстрашный связной не проронил ни слова. Его расстреляли в лесу. Тело отца обнаружил Антон с товарищем, возвращаясь в отряд с задания. Они прикопали его под деревом и сделали пометку. Лишь после войны Антон с матерью перенесли прах на погост родной Малиновки.

После убийства Викентия Анну Михайловну с детьми увезли на станцию Брянск I, где размещался фашистский концлагерь. Малиновка была сожжена немецкими карателями. Из лагеря Дробышевские вышли только после освобождения Брянска советскими войсками.

Отважный боец, подрывник, политрук взвода Антон Викентьевич Дробышевский воевал в партизанском отряде имени Лазо до 20 сентября 1943 года, до соединения партизанского отряда с частями Красной армии.

Следующие 40 лет своей жизни он посвятил служению закону. Был прокурором пяти районов Брянской области. Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, имел звания «Почетный работник прокуратуры», «Заслуженный юрист РСФСР». Как активный участник партизанского движения Дробышевский Антон Викентьевич вместе с другими брянцами участвовал в юбилейном параде Победы в Москве. Шел он гордо, с достоинством, как и его соратники, с осознанием того, что вклад его семьи в историю Родиной не забыт.

Дарина Чикалина, Анастасия Кондрусь, Карина Гидина,
ученицы Орменской средней школы.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Программа празднования Дня Победы в Брянске

Областной центр продолжает подготовку к празднованию Дня Победы. Улицы города украшают звёздами, светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами на зданиях, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями. На общественном транспорте, в учреждениях культуры, образования, торговли появятся плакаты. Губернатор Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. Документ появился в распоряжении редакции «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 11:05

На Брянщине отмечается международный день памяти о чернобыльской катастрофе

В Брянской области, по всей стране и во всём мире, 26 апреля  отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В 2012 году в России была установлена памятная дата: 26 апреля − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in