«Мы чистим мир»

27 апреля 2018

22 апреля отмечается Международный день Земли, призванный обратить внимание человечества на сохранение нашей планеты. В этот день в Клинцах, в Ленинском парке состоялся экологический фестиваль «Экология. Безопасность. Жизнь».

В мероприятии приняли участие волонтеры клуба «Созвездие» гимназии № 1 им. Ю.А. Гагарина и их родители, директор, депутат горсовета А.Г. Пчеленок, начальник отдела по охране окружающей среды городской администрации Д.Н. Киреенко, индивидуальный предприниматель С.П. Василенко и гости из Италии – члены общественной волонтерской организации экологической направленности «Легамбиенто» Лино Цальтрона, Стефано Фронтедду и Франко Боргетти.

Как рассказала психолог гимназии № 1 Е.Н. Гинзбург, с итальянскими волонтерами гимназисты сотрудничают давно:
– Сегодня проводится международная акция «Мы чистим мир». В первый раз итальянцы приезжали в Клинцы в 2009 году. В 2011 году мы побывали на экологической стажировке, и с тех пор в гимназии существует экоклуб. В этом году мы совместно с итальянскими волонтерами реализуем проект, «Экология и радиозащита». Также уже второй год работаем над проектом «Чистый парк», цель которого – привести в порядок Ленинский парк. Проект «Чистый парк» у нас перерастает в другой – «Парк нашего детства». Мы сделали макет, в соответствии с которым будем восстанавливать некогда любимое клинчанами место отдыха. К 9 мая планируем открыть реконструированный памятный знак «Звезда», посвященный 20-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи индивидуального предпринимателя А.И. Василенко».

Год назад, в марте 2017 года на молодежном экологическом форуме было озвучено решение волонтеров из гимназии привести в порядок Ленинский парк. С тех пор сделано уже много. Осенью прошлого года ребята организовали два субботника, в которых принимали участие учащиеся и педагоги школ города. В этом году провели более масштабное мероприятие – экологический фестиваль «Экология. Безопасность. Жизнь».

Вместе с итальянскими друзьями гимназисты разбили в парке клумбы и высадили живую изгородь. В качестве главного консультанта и помощника здесь присутствовала предприниматель Светлана Петровна Василенко. Она и ее супруг, депутат горсовета Владимир Иванович Василенко уже не первый раз помогают гимназии в реализации экологических проектов.

Учитель биологии И.В. Цыганкова и ее ученикаи в рамках акции «Зеленая лента добра» поздравили клинчан с международным днем Земли и вручили выращенные заранее саженцы. В честь открытия экологического фестиваля участники выпустили в небо белых голубей.

Е. Цветков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in