«Я в весеннем лесу пил березовый сок»…

06 апреля 2018

В народном календаре есть интересный праздник с красивым названием – Берещенье. Отмечается он 11 апреля. В этот день наши далекие предки воздавали почести березке, символизировавшей свет, здоровье, саму жизнь. Считалось, что сок, собранный в Берещенье, обладает живительной силой. Белоствольной красавице во все времена поэты и композиторы посвящали стихи и песни. В детстве мы пели «Во поле береза стояла…», став постарше – «И родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком». Так что любовь русского человека к этому дереву проверена столетиями.

Леонид Иванович Ковалев, получив участок под дачу, сразу занялся его обустройством. Со временем построил домик, посадил плодовые деревья, разбил грядки и поставил теплицы. А однажды решил посадить по границе участка березы. «Пусть растут и радуют своей красотой глаз», – решил Леонид Иванович и отправился с 13-летним сыном Женей в ближайший перелесок. Там они выкопали с десяток молодых березок. На даче деревца посадили за несколько часов и стали ждать: примутся ли. Принялись все. Сегодня они уже выросли с пятиэтажный дом и не просто радуют глаз, а весной обеспечивают своих хозяев соком.

К сожалению, Леонида Ивановича уже нет с нами, но семейную традицию со-бирать сок продолжает его 36-лений сын Евгений. Он досконально изучил, как правильно, а главное – без вреда для дерева собирать весной сок. «Сок я начинаю собирать после того, как сошла основная масса снега и прогрелась земля, – рассказывает Евгений. – Именно с этого момента и до начала распускания почек идет сокодвижение в березах. За сезон набираю около 300 литров. Березы сделать это позволяют так, как посажены 23 года назад. Сок собираю в пятилитровые бутылки, которые веревкой прикрепляю к стволу. В березе проделываю отверстие, внизу его устанавливаю желобок, по которому сок стекает в емкость».

Между ценителями березового сока существуют разногласия относительно того, как высоко от земли собирать его. Одни утверждают: чем выше место сбора, тем сок чище. Евгений так не считает, ведь вода в березу попадает через корни. Проходя через них, она фильтруется и напитывается полезными веществами. Так что, что чем ближе к корням собирается сок, тем в нем больше полезных веществ.

После окончания сбора необходимо позаботиться о березе. То место, в котором делался надрез, Евгений обмазывает красной глиной. Обычно сезон заканчивается раньше, чем прекратится сокодвижение. Если не ухаживать за деревом, то на месте сбора может образоваться паразитическая грибница, и дерево начнет болеть, засыхать.

После того, как сок собран, Евгений его процеживает через марлю. Теперь можно пить, использовать для приготовления кваса или консервировать. Для приготовления обычного кваса в сок нужно кинуть несколько немытых изюмин для брожения и поставить в прохладное место на неделю. А можно добавить сильно пережаренный ячмень, который заворачивается в марлю и кладется в банку с соком. Спустя несколько дней жидкость процеживают, добавляют немного сахара и пару изюмин. Через неделю можно пить.

Вместо ячменя отец Евгения использовал медовые соты. Некоторые советуют обжаренные хлебные корки. Так что рецептов много…

Чтобы пить сок зимой, его надо консервировать. Способ приготовления прост. Сок доводится до кипения, но не кипятится. Затем разливается в стерилизованные банки, добавляется сахар и для приятного привкуса – пару кружков лимона или мандарина вместе с кожурой. Можно и другой цитрус или, на крайний случай, лимонную кислоту. Все это надо закатать под металлическую крышку, и – в подвал. Сок, собранный весной, любят пить все члены семьи Евгения. Ведь он натуральный и полезный.

Вот-вот начнется сбор березового сока, так что у всех нас есть шанс попробовать его и запастись впрок. Главное – сделать это бережно по отношению к березе, не загубить ее, чтобы и в будущем еще не раз получать от нее этот природный эликсир.

А. ВЛАДИМИРОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in